Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2016, 22:28   #3
Айболит
Основатель форума
 
Аватар для Айболит
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 5,878

Город: Москва
Имя: Виктор
Авто: Octavia A5 FL
По умолчанию

У меня муж умер в 2003 году. Почему я не имею права получить доплату по Указу Президента от 18 октября 2007 года?

Назначенные по Закону Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 пенсии в 1995–1998 годах выплачивались и пересматривались в строгом соответствии с действовавшим на тот период законодательством и иными нормативными правовыми актами. Факта недоплаты пенсий не имеется.
Указом Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 года единовременная доплата к пенсиям установлена в целях обеспечения социальной защиты отдельных категорий пенсионеров из числа лиц, проходивших военную службу и службу в органах внутренних дел, со сроком выплаты в 2008 году.
Согласно части второй статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследователя, в частности на алименты, на возмещение вреда, причиненного здоровью, и другие.

Правом на получение единовременной доплаты к пенсии по Указу от 18 октября 2007 года обладает исключительно тот гражданин, который является получателем соответствующей пенсии в 1995–1998 годах, поскольку такое право связано с его личным субъективным правом.
При этом статьей 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации право на получение предоставляется в отношении тех денежных сумм, которые входят в состав наследственной суммы, то есть на реально начисленные, но не полученные по разным причинам наследодателем ко дню открытия наследства выплаты.
Изложенная позиция подтверждается определением Верховного Суда Российской Федерации от 3 ноября 2006 г. № 83-В06-17.

Поскольку Указом Президента Российской Федерации исчисление единовременной выплаты предусмотрено по состоянию на 1 января 2008 года, то правовых оснований для ее выплаты членам семьи в случае смерти до указанной даты лица, которому она подлежала начислению, не имеется.

Я пенсионер налоговой полиции, однако в период с 1996 по 1997 год получал пенсию по линии МВД России как бывший сотрудник органов внутренних дел. Положена ли мне доплата по Указу Президента от 18 октября 2007 года и с какого оклада?

Указом Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 года предусмотрена единовременная доплата к пенсиям лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел Российской Федерации, к пенсиям, назначенным в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1, в связи с увеличением военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации окладов по воинской должности (должностных окладов) на 25 процентов за период с 1 января 1995 года по 28 февраля 1998 года.

Поскольку в указанное время Вы получали пенсию как бывший сотрудник органов внутренних дел, то имеете право на единовременную доплату за фактический период получения пенсии. Для расчета доплаты будет применен должностной оклад по последней занимаемой должности в органах внутренних дел, из которого Вам исчислялась пенсия при увольнении со службы в органах внутренних дел. Данный оклад будет проиндексирован по состоянию на 1 января 2008 года и из него исчислена доплата.

Оклад по последней должности в подразделениях налоговой полиции, из которого Вам сейчас выплачивается пенсия, не может быть применен для исчисления единовременной доплаты по Указу Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 года.

В настоящее время я проживаю за пределами Российской Федерации, пенсия мне будет выплачиваться по прежнему месту жительства. Прошу разъяснить, будет ли мне выплачиваться доплата по Указу Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 года?

При выезде пенсионеров МВД России в страны, с которыми Российской Федерацией не заключены соглашения (договоры) о социальном обеспечении, пенсии им выплачиваются по Федеральному закону от 6 марта 2001 г. № 21-ФЗ «О выплате пенсий гражданам, выезжающим на оянное жительство за пределы Российской Федерации».
Согласно названному Закону пенсии могут выплачиваться как путем перевода им пенсии за границу в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центральным банком Российской Федерации на день совершения операции, так и на территории Российской Федерации по прежнему месту жительства пенсионера.

Поскольку гражданам, выехавшим на оянное место жительства в страны, с которыми не заключены соглашения о социальном обеспечении, выплачиваются пенсии, назначенные по российскому законодательству, то они имеют право и на выплату единовременной доплаты по Указу Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 года.
При начислении единовременной доплаты таким пенсионерам необходимо обращать внимание на факт получения ими пенсии в период с 1 января 1995 года по 31 марта 1998 года по российскому законодательству.
__________________
Наш Telegram - канал
А кому сейчас легко?
Айболит вне форума   Ответить с цитированием