Форум АвтоГараж  

Наш Telegram - канал: АвтоГараж


Вернуться   Форум АвтоГараж > Новости - Политика > Новости из разных источников...


Важная информация

Новости из разных источников... Новости, фото, видео из официальных и неофициальных источников...
Обсуждение политической жизни России и других стран...

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.06.2018, 15:48   #1281
Тырчик
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

"Вы старые, зачем вам деньги": как родители погибшего бойца ЧВК Вагнера судились с его вдовой



В Челябинской области впервые до суда дошло дело о посмертных пятимиллионных компенсациях, которые выплачивает семьям своих погибших бойцов так называемая частная военная компания (ЧВК) Вагнера, существование которой властями отрицается.
Цитата:
В мае 2017 года Литвинов, ничего не сказав родителям, уехал на тренировочную базу ЧВК Вагнера, которая расположена в селе Молькино Краснодарского края. В конце месяца Андрей Литвинов прислал жене Светлане бандероль. В ней были обручальное кольцо, трудовая книжка, водительское удостоверение и другие документы, не пригодившиеся ему при заключении контракта.

Затем, по словам его родителей и брата Александра, он выехал с другими бойцами в Сирию. Летом 2017 года Светлана Литвинова трижды ездила в Екатеринбург получать зарплату мужа: "От представителя организации, где работал муж. Как называется, она не знает", - рассказала в суде ее адвокат Оксана Овчинникова.

28 сентября Литвинов, а также еще как минимум пять граждан России, погибли в бою недалеко от города Таис в провинции Хомс. Би-би-си располагает свидетельством о смерти Литвинова. По словам родителей, в справке о смерти Андрея было указано "обугливание тела". Ранее аналогичные справки получали родственники других погибших бойцов ЧВК в Сирии.
Цитата:
О том, что случилось в Сирии, в Чесме узнали 12 октября, когда жене Андрея позвонили из Ростова-на-Дону и пригласили приехать забрать тело мужа и денежную компенсацию. На следующий день Светлана Литвинова вылетела в Ростов вместе с братом погибшего Александром. Там они получили неофициальные медали ЧВК Вагнера и деньги: 5 миллионов рублей компенсации, 100 тысяч рублей на похороны и еще 160 тысяч рублей, которые погибший не успел получить в качестве зарплаты. Об этом в суде рассказал брат погибшего Александр, летавший вместе с Светланой в Ростов-на-Дону.

"15 октября привезли "груз 200", - вспоминает мать погибшего, - цинковый гроб, обшитый фанерой. В тот же день после обеда похоронили. На похороны человек 200 пришло, мы только ресторан на 150 заказывали".
Цитата:
Пока не прошло 40 дней с гибели сына, вопрос о деньгах никто в семье не поднимал, а в ноябре, после поминок, родители погибшего бойца пришли к снохе и попросили дать им один миллион из тех пяти, что она получила в Ростове-на-Дону.

"Мужу машину купить, забор авить, зубы нам вставить, а оставшееся положить на счет дочери от первого брака до ее совершеннолетия", - объясняет Надежда Литвинова, зачем им были нужны эти деньги. Но вдова, по словам родителей Андрея, ответила им: "Вы уже старые, вам жить осталось мало, зачем вам деньги".

Родственники несколько раз пытались договориться между собой: лично, через родителей Светланы, с помощью челябинских юристов, но все было безрезультатно.

"У нас всегда были хорошие отношения, но эти пять миллионов будто ей по башке ударили! Сразу мы чужие стали, - жалуется Надежда Литвинова. - Я в это Молькино несколько раз звонила. Пожаловалась, что мы не получили компенсацию. Они перезвонили, уточнили, как такое могло случиться. Я им говорю, что сноха забрала все себе, а родителям говорит "фак ю".

В апреле Надежда и Виктор Литвиновы подали иск в Чесменский районный суд с требованием включить 5 миллионов от ЧВК Вагнера в общую наследственную массу, которая подлежит делению между наследниками погибшего. 22 июня состоялось рассмотрение дела по существу.
Цитата:
Судья Константин Шульгин начал заседание с рассказа о том, что он внимательно изучил единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) и выяснил: на территории России такой организации как "ЧВК Вагнер" не существует.

"Вы должны доказать, что эти деньги - совместное имущество супругов, - обратился судья к родителям погибшего. - А были у него награды или нет, нам для чего надо уточнять? Какое это имеет отношение к суду? Или это нам надо для представителя Би-би-си, который тут присутствует? Давайте ближе к судебному спору, а не будем политическую пропаганду устраивать".

"Ваша честь, что мы можем сказать, сын погиб, привезли "груз 200", его супруга получила деньги, - начала свою речь Надежда Литвинова. - У погибшего есть родители, пенсионеры нетрудоспособные, есть несовершеннолетняя дочь от первого брака. Кощунство так упать с ними. Сын - это опора наша была. Но организация, где работал наш сын, засекречена. Мы не знаем статьи законов, но не может такого быть, чтобы родители пенсионеры остались без финансовой помощи. Если бы наш сын был живой, не было бы этого суда, а сына нет".

Цитата:
- Так что это за деньги? - уточнил судья Шульгин.

- Нам пришел документ из военкомата, что он не военный. Но мы знаем, что сейчас вместе с министерством обороны работает эта частная военная компания, - ответила мать Андрея Литвинова.

- Да с чего вы это взяли? Что это за частная военная компания? Вы бы лучше поменьше средства массовой информации слушали и смотрели! Что это за организация? Это группировка что ли какая-то?

- Это организация, которая помогает нашим вооруженным силам в Сирии. Наш же сын не единственный погибший там.

- Я вообще не понимаю, для чего ваш сын туда поехал? Зарабатывать деньги? Вот представитель ответчика говорил на предварительном заседании, что он туда поехал клубнику выращивать.

- Ну, вы можете себе представить, что в стране, где уже несколько лет идет война, кто-то едет клубнику выращивать?

- А вы сами были там?

- Я это вижу по телевизору!

- А зачем по телевизору что-то смотреть? Его вообще вредно смотреть, как и новости слушать. Вопрос конкретный: что это за деньги и почему вы считаете, что можете на них претендовать?

- Мы не можем доказать, что он был военным. Но мы можем предположить, что это деньги, которые он должен был получить за свою военную службу. Это компенсация за гибель.

- Вот у вас, истец, все какие-то домыслы. У вас предположения, а нас интересуют доказательства и факты.

- Доказательством является сама смерть нашего сына.

Судья устал спорить с матерью погибшего бойца: "У нас предмет спора - вот эти денежные средства, которые никому не дают покоя, - вздохнул Константин Шульгин. - Пять миллионов рублей с неба упали, и никто не знает, что с ними делать. Для сельского населенного пункта - это, конечно, деньги запредельные, и всем хочется их увидеть".

Адвокат вдовы Овчинникова назвала пять миллионов "материальной помощью супруге". Судья спросил, существовала ли частная военная компания. "Супруг пояснял, что работает на плантации, на сборе фруктов и овощей", - уверила его адвокат.

"Ну вот вы сами по-человески действительно верите, что он туда фрукты поехал собирать?" - вновь вмешалась мать погибшего.

"Я считаю да, - ответила адвокат. - Люди ездят и в другие страны, и в Африку ездят, в любую страну можно поехать зарабатывать деньги. Физическое или юридическое лицо подарило ей эти деньги. Это не обязательно за какую-то смерть. Просто пожалели женщину! Как вы этого понять-то не можете?"

Брат погибшего Андрея Литвинова Александр, приехавший на заседание из Магнитогорска, рассказывал судье, что сам был свидетелем существования базы в Молькино. "Я ездил туда, где мой брат оформлялся на работу, - рассказал он. - На базу спецназа ГРУ министерства обороны в Молькино под видом, что тоже хочу завербоваться".

На этом месте судья Шульгин, еще недавно говоривший, что никакого ЧВК Вагнер в России не существует, на всякий случай решил прервать выступающего: "Я просто хочу предупредить свидетеля, что он дает сведения, которые могут представлять государственную тайну". Но Александр Литвинов ответил, что не давал подписок о неразглашении.
  Ответить с цитированием
Реклама Рекламная сеть от Яндекса и Google AdSense
РоботБот
 
Аватар для Робот Форума
 
Регистрация: 03.07.2017
Реклама Реклама от Яндекс Директ

__________________
Подпишись на наш TELEGRAM - канал
Старый 28.06.2018, 16:14   #1282
Шалопай
Я тут все знаю
 
Регистрация: 03.07.2017
Сообщений: 2,353

Город: Юг России
Имя: Никак
Авто: Мицубиси
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тырчик Посмотреть сообщение
так называемая частная военная компания (ЧВК)
Малдер, что тебя так волнует тема вагнеровцев?
Какую ты цель преследуешь, копаясь в этом?
Шалопай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 16:43   #1283
Санчос
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.07.2017
Сообщений: 949

Город: Земля
Имя: Александр
Авто: Ховер
По умолчанию

Шалопай, обязательно нужно что то преследовать?
Лично мне интересно. И лично я не понимаю тех, кто видит, но делает вид, что не видит. Как страус.
Санчос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 20:18   #1284
Шалопай
Я тут все знаю
 
Регистрация: 03.07.2017
Сообщений: 2,353

Город: Юг России
Имя: Никак
Авто: Мицубиси
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Санчос Посмотреть сообщение
не понимаю тех, кто видит, но делает вид, что не видит.
А кто чего не видит?
Люди сами выбрали свою судьбу, это их личное дело.
Думаю не открою военную тайну, что таких "солдат удачи" наших соотечественников по миру разбросано намного больше чем в сирии. Просто они этого не афишируют.
Шалопай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 20:38   #1285
Санчос
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.07.2017
Сообщений: 949

Город: Земля
Имя: Александр
Авто: Ховер
По умолчанию

Я тебе не об этом.
Почему нельзя, как ты выразился, "копаться" в этом? Нужно занять позицию страуса?
Санчос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 22:34   #1286
Шалопай
Я тут все знаю
 
Регистрация: 03.07.2017
Сообщений: 2,353

Город: Юг России
Имя: Никак
Авто: Мицубиси
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Санчос Посмотреть сообщение
Почему нельзя, как ты выразился, "копаться" в этом?
Кто сказал, что нельзя?
Скажи лучше, зачем?
Простым людям глубоко наплевать кто и где воюет, а вот определенной категории это зачем-то нужно, зачем? Как ты думаешь?
И какой интерес у Би-Би-Си к делу по дележке наследства, как думаешь?
Они на слушанья всех наследственных дел ходят?
Шалопай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 22:45   #1287
Санчос
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.07.2017
Сообщений: 949

Город: Земля
Имя: Александр
Авто: Ховер
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
Скажи лучше, зачем?
Чтобы иметь свое мнение о ситуации. Чтобы всякая хрень в виде "поехал собирать фрукты" не оседала в голове. Это разве плохо?

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
а вот определенной категории это зачем-то нужно, зачем? Как ты думаешь?
Мне это нужно. Я какая категория? А нужно, чтобы жить своей головой, а не быть овощем. И чтобы жить своей головой, я должен иметь много информации, чтобы на основании этой информации сделать для себя вывод.

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
И какой интерес у Би-Би-Си к делу по дележке наследства, как думаешь?
Я не знаю о чем ты. Не попадалось.
Санчос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 23:14   #1288
Шалопай
Я тут все знаю
 
Регистрация: 03.07.2017
Сообщений: 2,353

Город: Юг России
Имя: Никак
Авто: Мицубиси
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Санчос Посмотреть сообщение
Я не знаю о чем ты. Не попадалось.
Ты не читал текст?

Цитата:
Сообщение от Тырчик Посмотреть сообщение
Или это нам надо для представителя Би-би-си, который тут присутствует?


---------- Сообщение добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Санчос Посмотреть сообщение
я должен иметь много информации,
Ты не сможешь её иметь много. Точнее она будет ложной.
Все эти журналисты идиоты, и хавают то, что им подсовывают, не удосуживаясь это перепроверять. Периодически с них просто ржу.

---------- Сообщение добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Санчос Посмотреть сообщение
Чтобы всякая хрень в виде "поехал собирать фрукты"
А ты когда-то слышал официальные заявления Госдепа США, что сотрудники ЦРУ совершили госпереворот в племени юмба-мумба?
Шалопай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 23:18   #1289
Санчос
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.07.2017
Сообщений: 949

Город: Земля
Имя: Александр
Авто: Ховер
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
Ты не читал текст?
Не весь. Сейчас прочел.

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
Ты не сможешь её иметь много. Точнее она будет ложной.
Ну это ты так думаешь.


Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
А ты когда-то слышал официальные заявления Госдепа США, что сотрудники ЦРУ совершили госпереворот в племени юмба-мумба?
Нет. Мне это неинтересно.
Санчос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 23:25   #1290
Шалопай
Я тут все знаю
 
Регистрация: 03.07.2017
Сообщений: 2,353

Город: Юг России
Имя: Никак
Авто: Мицубиси
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Санчос Посмотреть сообщение
Ну это ты так думаешь.
Именно по этой теме, не думаю, а знаю.

---------- Сообщение добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:21 ----------

Цитата:
Сообщение от Санчос Посмотреть сообщение
Нет. Мне это неинтересно.
Так вот точно так же никогда и не услышишь, что сотрудники ССО РФ, например, освободили заложников в Мозамбике или Гвинее.
Шалопай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 23:28   #1291
Санчос
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.07.2017
Сообщений: 949

Город: Земля
Имя: Александр
Авто: Ховер
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
Все эти журналисты идиоты, и хавают то, что им подсовывают, не удосуживаясь это перепроверять. Периодически с них просто ржу.
Давай вместе поржем. Позже.
https://chesm--chel.sudrf.ru/modules...ew=0&srv_num=1


Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
Именно по этой теме, не думаю, а знаю.
Ну и отлично.
Санчос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 23:39   #1292
Шалопай
Я тут все знаю
 
Регистрация: 03.07.2017
Сообщений: 2,353

Город: Юг России
Имя: Никак
Авто: Мицубиси
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Санчос Посмотреть сообщение
Давай вместе поржем. Позже.
Лично мне глубоко похрен, чем там суд закончится и кому деньги достанутся.
От таких денег счастья не будет.
Шалопай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2018, 07:33   #1293
Санчос
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.07.2017
Сообщений: 949

Город: Земля
Имя: Александр
Авто: Ховер
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
Лично мне глубоко похрен, чем там суд закончится и кому деньги достанутся.
Мне тоже. Но факт остается фактом. Есть ситуация, и что по твоему мнению подсунули журналистам ты так и не объяснил.


Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
Так вот точно так же никогда и не услышишь, что сотрудники ССО РФ, например, освободили заложников в Мозамбике или Гвинее.
Не делай кашу. Между сотрудником и наемником нет ничего общего. От слова совсем. И когда легальный сотрудник выполняет свои обязанности, это одно, а когда какой то наемник на территории чужого государства участвует в отжатии нефтяного бизнеса, и это прикрывается высокими речами о великой миссии российской "ымперии" в борьбе с терроризмом, это совсем другое.
Санчос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2018, 13:26   #1294
Шалопай
Я тут все знаю
 
Регистрация: 03.07.2017
Сообщений: 2,353

Город: Юг России
Имя: Никак
Авто: Мицубиси
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Санчос Посмотреть сообщение
Но факт остается фактом.
Как прочитаешь, дай знать.
Шалопай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2018, 22:19   #1295
Санчос
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.07.2017
Сообщений: 949

Город: Земля
Имя: Александр
Авто: Ховер
По умолчанию

Прочел же. Где там ржать над СМИ?
Санчос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2018, 07:34   #1296
Шалопай
Я тут все знаю
 
Регистрация: 03.07.2017
Сообщений: 2,353

Город: Юг России
Имя: Никак
Авто: Мицубиси
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Санчос Посмотреть сообщение
Прочел же. Где там ржать над СМИ?
Ты не то прочел.
Шалопай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2018, 16:51   #1297
Тырчик
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Израиль уничтожил сирийский истребитель, который вторгся в израильское воздушное пространство во вторник, заявила израильская армия. В нем говорилось, что российский Сухой находился под наблюдением, когда он входил примерно через два километра в воздушное пространство Израиля.

Сирия заявила, что один из ее самолетов подвергся нападению со стороны Израиля, проводя рейды на юге Сирии в воздушном пространстве Сирии.

Воздушная оборона Израиля обстреляла двумя ракетами Patriot самолет. Пресс-секретарь IDF Бриг. Генерал Ронен Манелис сказал, что самолет был либо Сухой 22, либо 24, и что он разбился на сирийской территории в южной части Сирийских Голанских высот, хотя судьба пилотов не была известна.



ОТСЮДА
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Борьба с хищениями грузов – страницы истории Айболит Форум сотрудников МВД СССР 1 13.06.2017 07:52
Печка работает только в положении 3 и 4 An-24 F.A.Q - БАЗА ЗНАНИЙ И ФОТООТЧЕТОВ 6 30.04.2008 13:19


Текущее время: 05:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by IPB® Version 2.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.