Форум свободного общения

RemRai.ru

Лечим все, что движется!

Вернуться   Форум свободного общения > Новости - Политика > Новости из разных источников...

www.RemRai.ru


Новости из разных источников... Новости, фото, видео из официальных и неофициальных источников...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2017, 20:09   #1
Администратор проекта
 
Аватар для Айболит
 
Регистрация: 29.09.2007
Город: Москва
Имя: Виктор
Сообщений: 5,069
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Верховный суд напоминает: Не каждое «письмо счастья» от ГИБДД следует оплачивать

Верховный суд напоминает: Не каждое «письмо счастья» от ГИБДД следует оплачивать

Какие ваши действия при получении по почте постановления об административном правонарушении от ГИБДД? Идти в банк и оплачивать свои «косяки» на дороге. Похвально! Но знаете ли вы, что водители обязаны реагировать таким образом не на каждое «письмо счастья».

Нажмите на изображение, чтобы открыть в полном размере.

Прежде чем идти в Сбербанк (или где вы там оплачиваете свои штрафы), следует внимательно ознакомиться с постановлением – удостовериться, что речь идет именно о вашем авто, проверить все данные (цифры), убедитесь в наличии цифровой подписи сотрудника ГИБДД, который выписал вам штраф. Помните: если уведомление о нарушении ПДД оформлено неверно, автовладелец не обязан нести по нему ответственности. И это не наше решение, а заключение Верховного суда РФ, которое он дал однажды при рассмотрении дела о штрафе водителю, обвиненному в превышении скорости. ВС РФ напомнил: если отсутствует электронная подпись сотрудника госавтоинспекции, «письмо счастья» считается недействительным.

Высший судебный орган подчеркнул: для привлечения человека к ответственности необходимо, во-первых,установить факт совершения правонарушения, а, во-вторых, соблюсти установленный законом порядок его привлечения к административной ответственности. Так, в случае, если нарушение ПДД зафиксировано с помощью средств автоматической фиксации, в этом случае протокол на водителя не составляется, выносится постановление в отношении автовладельца транспортного средства – без его участия.

В части 6 статьи 29.10 КоАП установлено, что в таких случаях решение оформляется в форме электронного документа. При этом его юридическая сила должна быть подтверждена (и об этом еще раз напоминают судьи Верховного суда РФ) электронной цифровой подписью. Отсутствие цифровой подписи должностного лица, вынесшего решение о наказании автовладельца, противоречит части 3 статьи 28.6 и частям 6 и 7 статьи 29.10 КоАП РФ. Таким образом, если цифровой подписи нет, юридическая сила документа не подтверждена.

«Исходя из положений части 1 статьи 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности», - говорится в решении ВС РФ.

"Мой мотор"
03.02.2017 г.
http://moymotor.ru/t-030217-verkhovn...uet-oplachivat
__________________
А кому сейчас легко?
Чисто не там, где метут, а там, где не сорят! ... (с)
Айболит вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 1.3
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot