Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2009, 14:50   #15
дамирыч
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

(ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Управление вариатором

Q: Прочитал в инструкции, что режим S можно включать при положении рычага коробки передач D. Поскольку раньше не имел дела с автоматом, возник вопрос - этот режим можно включать только, когда стоишь на месте (и потом уже ехать с ним) или можно включить в ЛЮБОЙ момент на ходу (переключившись с D кнопкой S)? И какие ощущения при этом возникают? Пробовать пока боюсь. Вариатор хороших денег стОит
Q: У меня вопросик для чего D на руле которая, с S понятно
A: S - включает "спорт"-режим, авто с ВТЭК имеют режимы S1 и S2 (динамичный разгон, эффективное торможение двигателем). D - выключает режим S.
A: Можно и в движении. В режиме S (Спорт) увеличивается динамика за счет изменения отношения оборотов двигателя и скорости движения авто...
A: Включал режим S обычно при обгоне или на светофоре, когда нада была какой-нибуть затюненый ТАЗ уделать. Обычно в режиме S крутил пока тах. до 7000 не дойдет (при этом скорость понималась 100-120кмч) потом вкл D обороты падали и разгон продолжался с небольшим толчком в спину.
A: Режим S в положении P включать бесполезно, он действует только в режиме D. Используется в основном для разгона при этом количество оборотов подпрыгивает на 1000. За вариатор не бойся, главное вовремя меняй жижу в коробке. Минус в режиме S, это расход топлива. Так что если любишь бысто кататься, люби и катайся :-)))
A: При переключении на D какая то неестественная сила достаточно хорошо пинает машинку, видимо ремень перемещается внатяг на другое передаточное число.

Q: У меня варик. Бездорожье. Скорость 20-40 км/ч. Впереди густая каша отечественной грязи, либо аналогичного снега. Переключаюсь на ходу на L. После преодоления - D. Вопрос: так можно переключать на ходу? PS: ни каких оронних звуков и рывков при этом не наблюдаю.
A: можно, во время движения можно переключаться на D и L
A: На низкой скорости (до 40км/ч) можно свободно переключаться между режимами, поскольку переключение идет электронное, а не механическое.

Q: Длительная стоянка с включенным двигателем на вариаторе. Как лучше N или P?
A: Разницы нет. Но обычно ставят на Р
A: ручник держит тока задние колеса, режим Р блокирует и передние - поэтому более надежно машина фиксируется

Q: Подскажите пожалуйста мне механик сказал что HR-V c с вариком чем чаще ставишь на ручник тем быстрее коробка загнется правда ли это. Я приобрел машинку недавно и чесно говоря думал что ручник блокирует тока задние колеса и к коробке никакое отношение не имеет
A: какойто странный механик!
предположу, что у него был опыт ремонта 4ВД машины, на которой пробовали юзить с ручником. Но в таком случае DPS выходит из строя, а не варик.
Варику противопоказаны:
- резкие старты
- недостаток жижы
- некачественная жижа
- засоренная система впрыска (неустойчивая работа двигателя)
- переключения перед - зад без остановки
- бьуксировка прицепа (больше положеного)

Q: Подскажите пожалуйста у меня вариатор и возле переключателя находится замок под ключ ЗАЧЕМ ОН
A: Для "разблокировки" рычага переключения режимов вариатора при отсутствии питания, например при снятом или севшем аккумуляторе.

Q: Увеличивается ли расход при езде на S?
A: Да, не сильно-то, игого мерял, небольшая там разница (она есть, она не может не есть), но она не сильно, в отличие от турбокаров, где расход в разы подпрыгивает.
A: В эту поездку на Алтай достаточно часто ехал на S (удобнее в гористо-холмистой местности, и более резвый разгон и торможение двигателем явное). Разницы в расходе не обнаружено. Из моих домыслов: когда на S на педаль газа нужно меньше давить чтобы ехать с той же скоростью, т.е. бензина меньше льется, только оборотов больше и движке соответственно легче.
A: Второй год уже замеряю расход. Вне зависимости D-S1-S2 расход одинаков. Различия только трасса-город.