Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2009, 21:06   #49
krechet
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Всем привет!!!!!

Толь, ещё не определено с Кижами, со временем напряжёнка, всё будет зависеть от того, как нагуляемся в Питере.....

Сегодня полдня посвятили прогулке по Тобольску - надо сказать впечатление двоякое..... Сначала посмотрели то, что смотрят и куда возят всех. Это конечно было супер, очень красивый кремль с белокаменными соборами, красивым внутренним двором и взвозами...... но потом спустились в Подгорный район город - это старая часть города.... и тут началось главное.... такого я нигде не видел - встречались порой вообще абсолютно вымершие кварталы, где всё сплошь состоит из памятников архитектуры, которые находятся не то чтобы в убогом состоянии, а вообще разгромлены или сгоревшие.... я долго вспоминал, где я видел такие картины - вспомнил.... в фильмах, где показывают разгромленный Берлин посл войны.... и на всех домах таблички - "памятник культуры.... охраняется государством" - хоть бы сняли.... по этому кварталу вдруг неожиданно появился новенький Лексус и остановился возле нас, из окна выглянул уже пожилой человек - разговорились.... он оказался руководителем фирмы, которые реставрируют всё в этом городе... он многое рассказал из истории города, о том, как всё сначала начали реставрировать, потом забросили... вобщем печальная история... в итоге из 34 церквей в предгорной части города осталось 7..... и те в очень убогом состоянии.... также рассказал, почему есть объекты, которые в лесах строительных, а некоторые просто сгоревшие или обрушевшиеся остовы.... оказывается это пямятники федерального и регионального значения..... те что регионального значения - те ещё восстанавливаются, так как Тюменская область выделяет деньги, а вот федерация нет.... а сгоревшие остовы убрать нельзя потому, что это памятник архитектуры.... АБСУРД..... а в этих руинах можно было разглядеть фрагменты красивейших фресок, красивой архитектуры различных эпох.... это было завораживающе печально..... в общем как-то так....

Затем за остаток дня домчались почти до Екатеринбурга, встали в 20 км от него на ночёвку..... завтра с утра осмотр некоторых заранее выбранных мест в этом городе и помчимся в Пермь и Киров, а далее Кострома........
  Ответить с цитированием