Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2016, 22:25   #1
Администратор проекта
 
Аватар для Айболит
 
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва
Имя: Виктор
Сообщений: 5,362
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 91 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию Вопросы о пенсионном обеспечении сотрудников МВД

Вопросы о пенсионном обеспечении сотрудников МВД

С какого периода подлежат перерасчету пенсии за выслугу лет с учетом трудового стажа в связи с изменениями, внесенными в статью 13 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»?


Федеральным законом от 3 декабря 2007 г. № 319-ФЗ статья 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 дополнена нормой, предусматривающей включение в общий трудовой стаж, кроме периодов страхового стажа, исчисляемого по Федеральному закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», также трудового стажа, исчисляемого и подтверждаемого в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий по Закону Российской Федерации от 20 ноября 1991 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» до 1 января 2002 года.

Таким образом, бывшим сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим внутренних войск, уволенным с 1 января 2002 до 31 декабря 2007 года, которым не были включены в общий трудовой стаж обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, обучение в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре; уход неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более 9 лет в общей сложности; период проживания жен (мужей) военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с мужьями (женами) в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и др., теперь перечисленные периоды подлежат включению в стаж для назначения пенсии за выслугу лет по смешанному стажу.

Для этого кадровые аппараты по последнему месту службы сотрудника или военнослужащего должны оформить новые расчеты выслуги лет и представить в Центры пенсионного обслуживания МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации для перерасчета пенсии.
Федеральный закон от 3 декабря 2007 г. № 319-ФЗ вступил в силу с 1 января 2008 года, поэтому перерасчет пенсии за выслугу лет при пересмотре общего трудового стажа в связи с включением в него новых периодов трудовой и приравненной к ней деятельности необходимо производить не ранее указанной даты.

До 1 января 2008 года пенсионерам, которые по состоянию здоровья нуждались в постоянном постороннем уходе, была предусмотрена надбавка. Теперь ее в законодательстве нет. Как поступать с такими пенсионерами?
Согласно статьям 17, 24 и 38 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 до 1 января 2008 года пенсионерам, являющимся инвалидами I группы либо достигшим 80-летнего возраста, предусматривалось начисление надбавки на уход в размере 100 процентов установленного Федеральным законом минимального размера пенсии по старости, а пенсионерам, которые по состоянию здоровья в соответствии с заключением лечебного учреждения нуждаются в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), но не достигли 80-летнего возраста, – двух третей минимального размера пенсии по старости.

Федеральным законом от 3 декабря 2007 г. № 319-ФЗ предусмотрено начисление надбавки на уход пенсионерам, являющимся инвалидами I группы, или инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, либо достигшим 80-летнего возраста, в размере 100 процентов расчетного размера пенсии.

Таким образом, категория пенсионеров, которые по состоянию здоровья в соответствии с заключением лечебного учреждения нуждаются в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), но не достигли 80-летнего возраста, для начисления им надбавки на уход в новом законодательстве не упомянута.

В этой связи в целях недопущения ухудшения материального положения указанных пенсионеров, а также в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 3 декабря 2007 г. № 319-ФЗ начисленная до 1 января 2008 года надбавка на уход им сохраняется в прежних размерах, но в дальнейшем индексации не подлежит. Одновременно центры пенсионного обслуживания МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации должны рекомендовать таким пенсионерам обращаться в МСЭК на предмет установления им ограничения способности к трудовой деятельности III степени.

Сын погибшего сотрудника органов внутренних дел, возраст которого 17 лет, поступил на обучение в Московский университет МВД России. Должна ли ему выплачиваться пенсия по случаю потери кормильца?

Согласно статье 29 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 нетрудоспособными членами семьи считаются дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных учреждениях с отрывом от производства (кроме учебных заведений, обучающиеся в которых считаются состоящими на военной службе или на службе в органах внутренних дел) – до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста.

То есть до достижения 18 лет дети погибших сотрудников органов внутренних дел, обучающиеся в учебных заведениях, курсанты которых считаются состоящими на военной или приравненной к ней службе, имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца.
До 1 января 2008 года согласно статье 32 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 таким детям пенсия выплачивалась в размере 25 процентов, как находящимся на полном государственном обеспечении, поскольку курсанты обеспечиваются бесплатным жильем, питанием и обмундированием.
С указанной даты 32-я статья вышеупомянутого Закона утратила силу, поэтому пенсия по случаю потери кормильца детям (в том числе и обучающимся в учебных заведениях системы Минобороны и МВД России до достижения ими 18 лет) выплачивается в полном размере.

Как определяется минимальный размер пенсии по случаю потери кормильца: с учетом надбавок и повышений или без них?

Федеральным законом от 3 декабря 2007 г. № 319-ФЗ значительно увеличены минимальные размеры пенсий всех видов, в том числе и по случаю потери кормильца.
Согласно статье 37 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 пенсия по случаю потери кормильца на каждого члена семьи сотрудника, военнослужащего, погибшего вследствие военной травмы с 1 января 2008 года не может быть ниже 3120 рублей (200% расчетного размера пенсии, а умершего от заболевания, полученного в период прохождения службы, – 2340 рублей (150% расчетного размера пенсии, указанного в статье 46 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1).

В статьях 38 и 45 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 указано, что надбавки и повышения начисляются к назначаемой пенсии по случаю потери кормильца, в том числе исчисленной в минимальном размере.
Таким образом, минимальный размер пенсии по случаю потери кормильца определяется без учета надбавок и повышений. Начисление надбавок и повышений производится уже к минимальному размеру пенсии по случаю потери кормильца.
__________________
А кому сейчас легко?
Чисто не там, где метут, а там, где не сорят! ... (с)
Айболит вне форума   Ответить с цитированием