Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2016, 22:27   #2
Администратор проекта
 
Аватар для Айболит
 
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва
Имя: Виктор
Сообщений: 5,362
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 91 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

Имеет ли право на вторую пенсию жена в возрасте 47 лет, которая получает пенсию по инвалидности в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации?

С 6 января 2007 года Федеральным законом от 21 декабря 2006 г. № 239-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и статью 3 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» предоставлено право на одновременное получение двух пенсий вдовам военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1, не вступившим в повторный брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца (статья 30 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1) и трудовая пенсия по старости (инвалидности) в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», либо пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца), либо пенсия по случаю потери кормильца и пенсия за выслугу лет (по инвалидности) Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1.

В статье 30 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 указано, что пенсия по случаю потери кормильца женам назначается по достижении 50 лет. То есть если жена получает пенсию по инвалидности в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации, то пенсия по случаю потери кормильца по линии МВД России может быть ей назначена только по достижении возраста 50 лет.

Возможно ли исчисление надбавки на иждивенца пенсионеру по пункту «б» статьи 17 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1, если его жена получает повышенную базовую часть пенсии на иждивенца согласно пункту 3 статьи 4 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»?

Федеральным законом от 3 декабря 2007 г. № 319-ФЗ расширен круг лиц, имеющих право на надбавку к пенсии на нетрудоспособных иждивенцев. Теперь надбавка на нетрудоспособных иждивенцев устанавливается к пенсии за выслугу лет всем неработающим пенсионерам МВД России.

Что касается ее начисления пенсионеру: если его жена получает повышенную базовую часть трудовой пенсии по старости, то при решении данного вопроса следует исходить из положений пункта 3 статьи 14 («Размеры трудовой пенсии по старости») Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», устанавливающей для лиц, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, повышенный размер базовой части трудовой пенсии по старости в зависимости от количества нетрудоспособных членов семьи. Данный размер базовой части пенсии по старости по названному Федеральному закону устанавливается каждому получателю трудовой пенсии по старости либо трудовой пенсии по инвалидности на нетрудоспособных членов семьи, состоящих на общем иждивении, и не является надбавкой.

Учитывая изложенное, полагаем, что упомянутое повышение размера базовой части трудовой пенсии по старости, устанавливаемое на иждивенцев согласно Федеральному закону от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ, не препятствует начислению неработающему пенсионеру, получающему пенсию по Закону Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1, надбавки на иждивенцев по пункту «б» статьи 17 этого Закона.

Я уволен из налоговой полиции в 1996 году. Получаю пенсию за выслугу лет в УВД Владимирской области. Почему мне отказали в доплате пенсии по Указу Президента от 18 октября 2007 года?

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 1993 г. № 1038 «О денежном довольствии лиц начальствующего состава и об оплате труда работников, не имеющих специальных званий, федеральных органов налоговой полиции» должностные оклады лиц начальствующего состава, проходящих службу в подразделениях собственной безопасности, физической защиты, оперативных, оперативно-технических и других приравненных к ним подразделениях и должностях, устанавливались с повышением до 25 процентов.
Данное повышение оклада устанавливало его новый размер и при увольнении со службы из органов налоговой полиции учитывалось при исчислении пенсии по Закону Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее – Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1).

В этой связи сотрудники налоговой полиции в постановлении Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1994 г. № 1349 «О дополнительных мерах по усилению социальной защиты личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск и органов внутренних дел» упомянуты не были.
Правовых оснований для повторного увеличения должностного оклада в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1994 г. № 1349 не имелось.

Таким образом, право на выплату единовременной доплаты по Указу Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 г. № 1373с «О некоторых мерах по обеспечению социальной защиты отдельных категорий пенсионеров» бывшие сотрудники налоговой полиции не имеют.

По судебному решению я получил доплату к пенсии с учетом 25- процентного увеличения должностных окладов с 1 апреля 1995 года. Должны ли мне доплатить по Указу Президента от 18 октября 2007 года за период с 1 января 1995 года по 31 марта 1995 года?

Указом Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 года предусмотрена единовременная доплата к пенсиям лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел Российской Федерации, к пенсиям, назначенным в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1, в связи с увеличением военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации окладов по воинской должности (должностных окладов) на 25 процентов за период с 1 января 1995 года по 28 февраля 1998 года.

В связи с этим при получении по решению суда данной доплаты с 1 апреля 1995 года следует производить выплату разницы к пенсии с учетом 25-процентного повышения окладов за период с 1 января 1995 года по 31 марта 1995 года.
__________________
А кому сейчас легко?
Чисто не там, где метут, а там, где не сорят! ... (с)
Айболит вне форума   Ответить с цитированием