Автофорум + Форум сотрудников МВД

Вернуться   Автофорум + Форум сотрудников МВД > Рождённым в СССР > Форум пенсионеров МВД СССР

Форум пенсионеров МВД СССР ФОРУМ ВЕТЕРАНОВ МВД.....Жизнь после увольнения
Вакансии для пенсионеров МВД

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2017, 10:09   #1
Гость

По умолчанию ГДЕ дома престарелых для ветеранов МВД?

ГДЕ дома престарелых для ветеранов МВД?

Эта статья была написана мною уже несколько лет назад. И, возможно, была опубликована. Пишу, "возможно", потому, что не вникала, вроде взяли, а дошло ли до публикации, как-то не до того уже было. Я не знаю что сейчас, появились ли такие дома престарелых, или нет. Если у кого-то есть сведения, то пожалуйста, напишите!

ГДЕ дома престарелых для ветеранов МВД?

На форум сотрудников МВД человек написал просьбу о помощи. Вот это сообщение:
«Возникла огромная проблема - у меня отцу 90 лет, он ветеран ВОВ и МВД. Человек отдал лучшие годы структуре МВД - работал там много лет, а сейчас остался в безвестности и почти одиночестве!

В последнее время он сам себя не может обеспечивать, даже простейшие вещи такие, как приготовление пищи(даже просто может забыть) для него стали не возможны. Про другое я уже не говорю... Я конечно стараюсь по мере возможности всё делать, но проблема в том, что он живёт отдельно и довольно далеко от меня... Вариант с социальной опекой не прошёл, так-так они только приносят продукты и больше ничего! Большую часть времени он находится полностью один и подчас не может даже ответить по телефону... Плюс ко всему у него целый букет болезней... Особенно актуальна стала проблема в последнее время!
Я хотел бы устроить его в дом престарелых, там хоть какой-то уход и наблюдение, но не могу найти ни каких концов по поводу такого дома в структуре МВД, а устраивать в обычный не хочу, так как видел, как там подчас обращаются со стариками...
Огромная просьба подсказать хоть какие-то координаты и порядок оформления документов, если есть подобная организация!»

На это обращение на форуме ответили, что таких домов престарелых, к сожалению, нет. Потом отыскался один ДП в Подмосковных Люберцах Дом ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ, ТРУДА, ВООРУЖЕННЫХ СИЛ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ
Но не понадобилось…

Вот второе сообщение:
«Уважаемые коллеги, спасибо всем вам за советы и участие... Но не поправимое уже случилось... Отец скончался...
К большому сожалению, человек после выхода на пенсию становиться ни кому не нужен! Даже в нашей структуре... Так случилось и с моим отцом...»

Как несправедливо и жестоко: люди, выбравшие себе профессию защищать от преступников общество, не могут найти защиты у этого общества, когда к ним самим приходит беда. Ни у кого! Ни у тех, кто возглавляет ведомство, служению которому отдал человек пол жизни. Ни у общества, покой которого оберегали. Служа которому ветераны отдали свои силы и здоровье. Ни кому до них нет дела…

И вспомнилась мне ещё одна печальная история подполковника в отставке Владимира Павловича. Он ветеран МВД, инвалид-колясочник… Более 20 лет отдал службе в милиции. Был ранен. Последствия ранения оказались тяжёлыми, обездвижен ниже пояса. Жена ушла. Двое взрослых детей не могут оказывать отцу в полной мере нужную ему помощь. Они работают и не могут постоянно быть рядом, чтобы помогать отцу-инвалиду. О том, чтобы уйти с работы и ухаживать за отцом не может быть и речи. А небольшой пенсии Владимира Павловича не хватит, чтобы нанять сиделку. Брать деньги у детей не хочет. Не может отрывать от внуков деньги, которых и без того не хватает. И вообще не может больше принимать помощь от детей, не хочет быть им обузой.

Я иногда слышу, как взрослых детей упрекают за то, что плохо заботятся о своих стариках, а то и вовсе отдают их в дома престарелых. Но вот конкретная ситуация. Есть нуждающийся в помощи инвалид. У него двое взрослых детей. Дочь, одна растит сына, работает на полторы ставки, чтобы свести концы с концами. Бывший муж не помогает, давно уехал, и никто не знает где он. Вместо так необходимого отдыха, в выходные дни дочь, идёт к отцу, чтобы у него прибрать, приготовить, сделать всё необходимое. Но только 2 раза в неделю, а то и один раз-- ребёнок иногда болеет, и его не с кем оставить. А кушать человек должен каждый день, и помощь ему нужна каждый день. Да и легко ли отцу видеть до смерти уставшую дочь, которой ещё и у себя дома ждёт гора работы по дому до самой ночи? А утром опять на работу и опять допоздна. И сын Владимира Павловича работает, у него двое маленьких детей, жена сидит с младшем, в отпуске по уходу за ребёнком. Отцу семейства надо прокормить и одеть четверых. Дети Владимира Павловича делают всё, что только в их силах! Но этого недостаточно! И у человека есть два решения, либо уйти в дом престарелых, либо покончить с собой. Офицер старой закалки решил, что так уйти из жизни для него слишком постыдно. Да и дети останутся с гнетущим чувством вины за то, что не смогли дать их отцу всё, что требовалось. Что были обязаны дать, но не смогли. Владимир Павлович выбрал дом престарелых. То что творится в наших домах престарелых, это отдельная грустная тема, но справедливости ради надо сказать, что встречаются и вполне приличные, однако, как правило, мест в них нет. Владимир Павлович готов был пойти на то, чтобы поселится в любом доме престарелых, если бы не одно «Но!» Вместе с обычными, бывшими тружениками старичками и старушками живут и бывшие заключённые, которые чуть ли не всю жизнь отбывали срок за разные преступления, и к старости не имея ни семьи, ни дома, тоже вынуждены поселиться в доме престарелых. А куда их девать? Всё, что было положено, они отсидели…Так сказать, отдали все долги. И куда теперь на старости лет? Вот и получают приют в таких домах. Но лагерные повадки они сохранили. И там где есть такие старички, там спокойной жизни не жди. Пьянки, дебош. В порядке вещей отнимать деньги у стариков, держать всех в страхе, унижать, требовать подчинения, и при сопротивлении не только угрожать расправой, но и наказывать строптивых. Персонал дома престарелых сами боятся таких и ничего не могут сделать, чтобы защитить своих подопечных. Нетрудно представить, как отреагировали бы эти бывшие сидельцы, попади в такой дом престарелых ветеран МВД, бывший опер. Владимир Павлович прекрасно понимал, что может ожидать от такой встречи беспомощный инвалид-колясочник.

За свою службу он хорошо изучил нравы людей живущих по своим «понятиям». Немало таких отправил в места лишения свободы. И становиться объектом их мести, злобы, испытывать от них унижения, было свыше его сил. Выход виделся только один, найти дом престарелых для ветеранов МВД, Но все поиски, опять-таки закончились на доме престарелых в Люберцах, куда принимают ветеранов МВД. Но такой дом один. А нуждающихся много.

И даже если туда примут, то от родного города Владимира Павловича, который находится на Урале, это очень далеко. Сын, дочь, внуки не смогут его навещать часто, максимум раз в год, да и то не всегда, дорога, проживание обойдутся недёшево. Что же делать? Ответа нет. А есть ли ответ у руководителей МВД на вопрос: почему нет таких домов престарелых для бывших сотрудников? Почему никого не волнует судьба стариков всё отдавших своей службе? Кто интересуется, как живут бывшие следователи и опера? Достойна ли их жизнь? Или невыносима?! Есть благотворительные фонды и организации, которые пытаются помогать людям. Но такие, как Владимир Павлович никогда не обратятся к ним за помощью. Гордость офицера МВД не позволит. Они не привыкли просить. И не будут. Смерть более лёгкий для них выбор. Но такой «выход»: позор для страны! Почему люди такой опасной, полной риска профессии лишены возможности дожить свою жизнь достойно? Какие мысли будут у молодых сотрудников МВД, знающих, что их старость ничем и никем не будет защищена? А возможная инвалидность станет их личным бременем и нагрузкой для их семей?
Это проблема жгучая, и не понятно, почему она столько лет игнорируется.

Далее я привожу продолжение тех сообщений, что были в самом начале статьи:
«Все мои попытки положить отца, что в госпиталь МВД (хотя бы даже для обследования), что в другие специализированные медицинские учреждения, успехов не принесли...
Где в ответ было откровенное хамство, где вымогательство(причем бывших коллег), а где и просто совершеннейшее равнодушие чинуш!
Даже после его смерти я столкнулся с кучей проблем, начиная с того, что не удалось еще при жизни до конца приватизировать его жилье, а после смерти это все накрылось "......", и отошло государству! И закончу тем, что даже его бренное тело не хотели без взятки выдавать из морга!!!
А врач из ведомственной поликлиники в день смерти (для констатации смерти) появилась лишь спустя 12 часов после вызова!!!
Отдельная тема и с кладбищем... Но не буду останавливаться на всех подробностях этих дел, так, как наверняка у всех вас тоже много проблем...
Просто я хотел бы подчеркнуть - берегите своих родных пока они живы! И еще одно, как сказал классик - "Я люблю Родину, но ненавижу гОСУДАРСТВО!!!!!"

Но почему же люди стоящие у власти, не заинтересованы, чтобы мы все любили, уважали не только Родину, но и наше ГОСУДАРСТВО?! Чтобы гордились своим государством, в котором ценят и уважают своих граждан, заботятся об их интересах! Где привычно спешат на помощь всем тем, кто в ней нуждается.
Ответ