Форум АвтоГараж  

Наш Telegram - канал: АвтоГараж


Вернуться   Форум АвтоГараж > Новости - Политика > Новости из разных источников...


Важная информация

Новости из разных источников... Новости, фото, видео из официальных и неофициальных источников...
Обсуждение политической жизни России и других стран...

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2018, 14:25   #1
Max Fluder
Завсегдатай форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,773

Город: Wonderland
Имя: Voldemar
Авто: VAZ
По умолчанию

Минобороны Российской Федерации в очередной раз поймали на огромном распиле бюджетных средств.

На сей раз они были потрачены на "суперзащищенные офицерские телефоны" М-663С «Атлас», якобы созданные в ФГУП "Научно технический центр «Атлас». По заявлению российских военных, данный аппарат стоит целых 2000$ и способен связать бравого офицера со штабом практически из любой точки мира. Возможно, в "суперхарактеристики" и "успехи российского военпрома" кто-то даже поверил бы, если бы дело не происходило в эпоху интернета: у российского "сверхтелефона" тут же нашелся если не брат-близнец, то, как минимум, очень близкий родственник китайского происхождения. Его цена, правда в 22 раза ниже - всего около 90 долларов США.



Как утверждают в ФГУП НТЦ "Атлас", новая модель"является развитием предыдущего военного GSM-телефона SMP-АТЛАС/2". Гаджет выполнен в прочном корпусе из металла и пластика, имеет надежную прорезиненную противоударную накладку, сапфировое стекло и - о чудо! - даже мр3-плеер.

- По требованию заказчика мобильный телефон должен работать при температурах от -20 до плюс +50 градусов, - рассказали представители российской компании-разработчика. - После получасового погружения в воду на метровую глубину он продолжит принимать звонки. Весит аппарат 130 граммов. Телефон оснащен аппаратной криптографической защитой речевой информации — в нем имеется специальный блок, шифрующий сигнал. Устройство работает в обычных сетях GSM с SIM-картами «Мегафона», поскольку только у этого оператора есть лицензия НТЦ «Атлас» на шифрованную связь. Защищен только речевой канал, но не СМС и другие виды передачи данных. В случае дистанционной активации режима пропажи через сотовую сеть аппарат обеспечивает экстренное стирание ключей шифрования.

Но на что же на самом деле российские военные потратили столь серьезные государственные средства? На международных торговых площадках вскоре удалось обнаружить один из сотен так называемых "защищенных" (выполненных по уже привычному глобальному стандарту IP67) телефонов, который не отличается от российского "Атласа" ничем, кроме названия на корпусе и цвета передней защитной накладки. У российской разработки она серая, а у "китайца" - ярко-желтая, что, кстати, в экстремальных условиях намного практичнее, поскольку позволяет быстрее увидеть телефон в случае его потери в полевых условиях. Совпадают и абсолютно все технические характеристики, кроме, может быть, "канала шифрования". Впрочем, в лучшем случае он может представлять собой обычную IP-телефонию через шифрованный VPN-канал (эту функцию можно добавить на программном уровне без переделки самого девайса), а в худшем - российские военные могли иметь в виду под "шифрованием" обычную GSM-связь, ведь голосовые данные худо-бедно шифруются и там.

Единственное существенное различие - в цене. К примеру, на популярном российском сервисе "Яндекс.Маркет", если просматривать его из Минска, оригинальный китайский телефон RugGear P860 Explorer стоит всего 181 белорусский рубль - около 90 долларов США по курсу, что по сравнению с 2000 долларов за российского "близнеца в военной форме" даже совсем недорого.

Max Fluder вне форума   Ответить с цитированием
Реклама Рекламная сеть от Яндекса и Google AdSense
РоботБот
 
Аватар для Робот Форума
 
Регистрация: 03.07.2017
Реклама Реклама от Яндекс Директ

__________________
Подпишись на наш TELEGRAM - канал
Старый 24.02.2018, 08:31   #2
Max Fluder
Завсегдатай форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,773

Город: Wonderland
Имя: Voldemar
Авто: VAZ
По умолчанию

Мобильные телефоны для/против спецслужб
Цитата:
— Здравствуйте, это вам из ФСБ звонят.
— Я знаю.
— Откуда?
— Вы мне на выключенный мобильник дозвонились.
МНОГО ИНТЕРЕСНОГО ТЕКСТА
Max Fluder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2018, 21:23   #3
Шалопай
Я тут все знаю
 
Регистрация: 03.07.2017
Сообщений: 2,353

Город: Юг России
Имя: Никак
Авто: Мицубиси
По умолчанию

Не надо путать внешний вид и начинку.
В МВД, кстати, тоже есть аналогичные телефоны, но совсем другого вида.
Шалопай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2018, 21:34   #4
Санчос
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.07.2017
Сообщений: 949

Город: Земля
Имя: Александр
Авто: Ховер
По умолчанию

Шалопай, т.е., по твоему, ума на изобретение начинки хватило, а на свой, отличный от других, внешний вид, не хватило. Так?
Санчос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2018, 21:38   #5
Шалопай
Я тут все знаю
 
Регистрация: 03.07.2017
Сообщений: 2,353

Город: Юг России
Имя: Никак
Авто: Мицубиси
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Санчос Посмотреть сообщение
Шалопай, т.е., по твоему, ума на изобретение начинки хватило, а на свой, отличный от других, внешний вид, не хватило. Так?
Не знаю, но дкмаю зачем изобретать велосипед?
Цена любой спецпродукции складывается не из внешнего вида, а зачастую наоборот, должна выглядеть как обычная привычная вещь.
Вспомни, например, часы, герб в посольстве.
Шалопай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2018, 21:50   #6
Санчос
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.07.2017
Сообщений: 949

Город: Земля
Имя: Александр
Авто: Ховер
По умолчанию

Если честно, не знаю что там с часами. Упустил видать.
Но вот с телефонами мне вся эта история напоминает это



Если верить интернету, в ту афёру было вбухано $150 млн. Итог ты знаешь.
Это если еще не брать в учет то, что с приходом нового министра ВС было вбухано немало средств в новые телефоны для армии, которые до сих пор толком не видно. О них почему то уже забыли. Вот, новые придумали.
Санчос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2018, 21:58   #7
Шалопай
Я тут все знаю
 
Регистрация: 03.07.2017
Сообщений: 2,353

Город: Юг России
Имя: Никак
Авто: Мицубиси
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Санчос Посмотреть сообщение
Вот, новые придумали.
Основной смысл этих телефонов ведение разговоров по закрытому каналу.
Как там и что можешь поинтересоваться даже у связистов в МВД. Там есть куча нюансов, которые не нашел в описаниях в интернете, поэтому описывать не буду.
Но если у знакомых поинтересуешься, поймешь.
Шалопай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2018, 04:59   #8
La Piяvка
Завсегдатай форума
 
Регистрация: 16.07.2017
Сообщений: 1,618

Город: Там
Имя: Айван
Авто: Чёрный
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
Основной смысл этих телефонов ведение разговоров по закрытому каналу.
Как там и что можешь поинтересоваться даже у связистов в МВД. Там есть куча нюансов, которые не нашел в описаниях в интернете, поэтому описывать не буду.
Но если у знакомых поинтересуешься, поймешь.
Ты о чём? Ясно написано про эти трубки, что они работают в сети МегаФона. Просто как-то программно шифруют голос. Никаких там закрытых каналов и своей сети нет. Просто перепрограммируют радиомодуль и всё. Ровно так же, если образно, как при радиосвязи по азбуке Морзе точками-тире изображают какой-то код, который расшифровывают принимающие. Так и тут. Работа в сети МегаФон, но не общепринятый в сети алгоритм превращения голоса в электрические импульсы.
La Piяvка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2018, 07:34   #9
Шалопай
Я тут все знаю
 
Регистрация: 03.07.2017
Сообщений: 2,353

Город: Юг России
Имя: Никак
Авто: Мицубиси
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от La Piяvка Посмотреть сообщение
Ты о чём? Ясно написано про эти трубки, что они работают в сети МегаФона. Просто как-то программно шифруют голос. Никаких там закрытых каналов и своей сети нет. Просто перепрограммируют радиомодуль и всё. Ровно так же, если образно, как при радиосвязи по азбуке Морзе точками-тире изображают какой-то код, который расшифровывают принимающие. Так и тут. Работа в сети МегаФон, но не общепринятый в сети алгоритм превращения голоса в электрические импульсы.
Не рассуждай о чем не знаешь.
Шалопай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2018, 08:04   #10
Max Fluder
Завсегдатай форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,773

Город: Wonderland
Имя: Voldemar
Авто: VAZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от La Piяvка Посмотреть сообщение
Просто как-то программно шифруют голос.
Там просто добавили в каждый телефон микросхему, СКРЕМБЛЕР, которая стоит те-же копейки, но договорились, что она будет стоить например 90 000 рублей... Вот и всё...
У нас раньше в радиостанциях KENWOOD их устанавливали...



ТЫК

ПЫК

Так что это обычное государственное отмывание денег.

---------- Сообщение добавлено в 09:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
Не рассуждай о чем не знаешь.
Я-то знаю... Я сам, лично настраивал как носимые, так и автомобильные KENWOOD, те, которые у нас были, их вручную, каждую программировали, потом появились более новые модели, их при помощи специальной хрени программировали, их вручную было невозможно программировать. Но старенькие тоже стало возможно при помощи той хреновины программировать...

---------- Сообщение добавлено в 09:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:00 ----------

Цитата:
Сообщение от Санчос Посмотреть сообщение
Если честно, не знаю что там с часами. Упустил видать.
Но вот с телефонами мне вся эта история напоминает это



Если верить интернету, в ту афёру было вбухано $150 млн. Итог ты знаешь.
Это если еще не брать в учет то, что с приходом нового министра ВС было вбухано немало средств в новые телефоны для армии, которые до сих пор толком не видно. О них почему то уже забыли. Вот, новые придумали.
Они думали, что каждый планшет-читалка будут стоить кучу денег и на этом можно офигенно заработать. Но эти планшеты-читалки стоят не дорого, в них можно закачать всю школьную программу, а это значило-бы, что все бумажные учебники сразу стали-бы не нужными. И видимо их мафия, победила электронную мафию..
Max Fluder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2018, 09:02   #11
La Piяvка
Завсегдатай форума
 
Регистрация: 16.07.2017
Сообщений: 1,618

Город: Там
Имя: Айван
Авто: Чёрный
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
Не рассуждай о чем не знаешь.
Хорошо. Не буду. Иначе, последуют аргументы о том, что Сердюков и Васильева- это хорошо спланированная спецоперация по подъёму армии. Чтобы в мире думали, что в верхушке армии проходимцы и развал, а мы тем временем, незаметно армию усиливали. Не раз слышал подобные версии. От рассуждающих знающих людей.

---------- Сообщение добавлено в 09:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Санчос Посмотреть сообщение
Там на роже уважаемого человека всё написано. Хочет к кормушке. А у кормушки неважно, что делать. Возле неё всегда хватает. Даже крошек.
La Piяvка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2018, 10:09   #12
Шалопай
Я тут все знаю
 
Регистрация: 03.07.2017
Сообщений: 2,353

Город: Юг России
Имя: Никак
Авто: Мицубиси
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Max Fluder Посмотреть сообщение
У нас раньше в радиостанциях KENWOOD их устанавливали...
Цитата:
Сообщение от Max Fluder Посмотреть сообщение
Я-то знаю... Я сам, лично настраивал как носимые, так и автомобильные KENWOOD
Только ты немного путаешь, в телефоне там немного сложнее.
Чтобы было понятней, примерно как в самолетах "свой-чужой", в случае утери одного экземпляра нужно полностью переделывать все устройства.
Шалопай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2018, 10:26   #13
Max Fluder
Завсегдатай форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,773

Город: Wonderland
Имя: Voldemar
Авто: VAZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
Только ты немного путаешь, в телефоне там немного сложнее.
Чтобы было понятней, примерно как в самолетах "свой-чужой", в случае утери одного экземпляра нужно полностью переделывать все устройства.
Помню, как лет 10 назад по заказу в России изготавливали мобилы с защитой от прослушивания. И именно от МегаФона.
Но ты сам знаешь, что для того, чтобы прослушать мобильник, совершенно необязательно ходить за человеком разговаривающим по телефону. Всё происходит в другом месте. Telegramm ведь так и не могут прослушать..
Max Fluder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2018, 10:41   #14
Шалопай
Я тут все знаю
 
Регистрация: 03.07.2017
Сообщений: 2,353

Город: Юг России
Имя: Никак
Авто: Мицубиси
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Max Fluder Посмотреть сообщение
Telegramm ведь так и не могут прослушать..
Ты в этом уверен? Не говори гоп.

Цитата:
Сообщение от Max Fluder Посмотреть сообщение
И именно от МегаФона.
Просто еще с Чеченских у Мегафона есть закрытые каналы, но они не дают полной защиты, поэтому и пошли по пути шифрования еще и на уровне самого устройства.
Шалопай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2018, 11:38   #15
Санчос
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.07.2017
Сообщений: 949

Город: Земля
Имя: Александр
Авто: Ховер
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Max Fluder Посмотреть сообщение
Они думали, что каждый планшет-читалка будут стоить кучу денег и на этом можно офигенно заработать. Но эти планшеты-читалки стоят не дорого, в них можно закачать всю школьную программу, а это значило-бы, что все бумажные учебники сразу стали-бы не нужными. И видимо их мафия, победила электронную мафию..
Я думаю немного по другому. Там изначально, еще на уровне "разроботки", была одна цель. Присвоить средства, которые выделятся.
Санчос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2018, 11:41   #16
La Piяvка
Завсегдатай форума
 
Регистрация: 16.07.2017
Сообщений: 1,618

Город: Там
Имя: Айван
Авто: Чёрный
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Санчос Посмотреть сообщение
Я думаю немного по другому. Там изначально, еще на уровне "разроботки", была одна цель. Присвоить средства, которые выделятся.
Сердюков и Васильева полностью с тобой согласны. И Реймер. Ну и ещё разные орлы. Помельче.
La Piяvка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2018, 12:13   #17
Шалопай
Я тут все знаю
 
Регистрация: 03.07.2017
Сообщений: 2,353

Город: Юг России
Имя: Никак
Авто: Мицубиси
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Санчос Посмотреть сообщение
Там изначально, еще на уровне "разроботки", была одна цель. Присвоить средства, которые выделятся.
Ну вообще то любой контракт именно это и подразумевает. Кто тебе что продаст по себестоимости? В этом и заключается так называемый "бизнес", а по старому "спекуляция".
Шалопай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2018, 13:56   #18
Санчос
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.07.2017
Сообщений: 949

Город: Земля
Имя: Александр
Авто: Ховер
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
Ну вообще то любой контракт именно это и подразумевает.
Ну и хреново. Так и будем скатываться в яму с дерьмом, под названием "стабильность".

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
Кто тебе что продаст по себестоимости? В этом и заключается так называемый "бизнес", а по старому "спекуляция".
Почитай как нибудь про те самые планшеты Чубайса. Там планировалось не закупить и перепродать, а изготовить.
Санчос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2018, 14:50   #19
Шалопай
Я тут все знаю
 
Регистрация: 03.07.2017
Сообщений: 2,353

Город: Юг России
Имя: Никак
Авто: Мицубиси
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Санчос Посмотреть сообщение
Почитай как нибудь про те самые планшеты Чубайса.
Та то я читал, но насколько понял, там обрубили на корню.

Цитата:
Сообщение от Санчос Посмотреть сообщение
Ну и хреново. Так и будем скатываться в яму с дерьмом, под названием "стабильность".
Почему? Просто любой контракт на изделия с программным обеспечением подразумевает и 5-ти летнюю техподдержку (в большинстве случаях). Т.е. получается что при таких контрактах сразу закладывается проплата на 5 лет доработок программистов, работников непосредственно техподдержки и т.п.
Шалопай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2018, 17:03   #20
La Piяvка
Завсегдатай форума
 
Регистрация: 16.07.2017
Сообщений: 1,618

Город: Там
Имя: Айван
Авто: Чёрный
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
Ты в этом уверен? Не говори гоп.
Телегу не слушают. Только если клон смарта сделать.
La Piяvка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как перепрошить (прошить) телефон NOKIA?! Айболит Бытовая техника и Телекоммуникации 2 14.01.2018 01:14
Продам сотовый телефон, NOKIA 6560 Айболит Барахолка 1 17.02.2017 22:34
Видео обзор Хонда CR-V ( RD-1 ) 1997 по 2000 год Айболит Новости из разных источников... 5 21.08.2009 12:04
Двигатель заводится и глохнет HR-V, 2000 г.в rus-sor F.A.Q - БАЗА ЗНАНИЙ И ФОТООТЧЕТОВ 6 15.07.2009 03:04


Текущее время: 00:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by IPB® Version 2.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.