Форум АвтоГараж  

Наш Telegram - канал: АвтоГараж


Вернуться   Форум АвтоГараж > Новости - Политика > Новости из разных источников...


Важная информация

Новости из разных источников... Новости, фото, видео из официальных и неофициальных источников...
Обсуждение политической жизни России и других стран...

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.08.2018, 17:13   #1
Тырчик
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Фейк РИА «Новости»: погибшие в Центральной Африке российские журналисты снимали там «фильм о местной жизни»



РИА «Новости» откликнулось на гибель Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко заметкой, озаглавленной «Убитые в ЦАР журналисты снимали документальный фильм о местной жизни». Она настолько лаконична, что ее имеет смысл привести целиком.



В действительности погибшие журналисты работали над проектом ЦУР «Российские наемники» и в Центральноафриканскую республику отправились для съемок расследования о так называемой «частной военной компании Вагнера» (в сущности, незаконной вооруженной группировке, так как никаких частных военных компаний российское законодательство не предусматривает).

Очевидно, чтобы не напоминать лишний раз об этой группировке, к финансированию которой причастен Евгений Пригожин, известный как «повар Путина», РИА «Новости» так отредактировало слова Андрея Коняхина, что создается впечатление, будто погибшие снимали просто какой-то фильм об экзотической стране.

Другие официозные СМИ по-разному пытаются решить эту непростую задачу — сообщить о гибели журналистов, не привлекая внимания к содержанию их расследования.

«Первый канал» в программе «Время» заявляет лишь, что «съемочная группа готовила документальный фильм» и «действовала на свой страх и риск», оформив поездку как туристическую.

Так же упают и«Вести» ВГТРК, которые, ссылаясь на информацию независимого телеканала «Дождь», сообщают: «По данным канала, россияне находились в Центральноафриканской республике для съемок документального фильма». Сам же «Дождь» цель поездки журналистов в Африку не скрывает: «Они планировали снимать там документальный проект о работе ЧВК ”Вагнер“ для ”Центра управления расследованиями“ (ЦУР)».

НТВ упоминает ЦУР и его руководителя Андрея Коняхина, но ничего не говорит о проекте, над которым работали погибшие. Точно так же упает и RT.

«Российская газета» пишет, ссылаясь на центральноафриканскую радиостанцию Ndeke Luka: «В задачу репортеров входило сделать ”серию полевых отчетов“».

«Известия» ограничиваются словами о том, что «группа снимала в ЦАР документальный фильм».

ТАСС опубликовало развернутый материал, посвященный памяти погибших журналистов, но ни словом не обмолвилось о том, над чем они работали в Центральной Африке.

И лишь немногие из официозных СМИ честно рассказали о цели их последней поездки. «Интерфакс» процитировал в фейсбуке основателя ЦУР Михаила Ходорковского: «Эта группа работала совместно с моим проектом ”Центр управления расследованиями“ над расследованием ”Российские наемники“».

«Комсомольская правда» сообщила, что погибшие журналисты «снимали историю о присутствии российской частной военной компании в Африке», а затем изложила официальную версию, согласно которой в стране находятся «5 военных и 170 российских гражданских инструкторов для подготовки военнослужащих ЦАР», и даже допустила, что «возможно, ”гражданские инструкторы“ и являются сотрудниками ЧВК, о которой собирались снять свое расследование российские журналисты».

А «Лента.ru» оказалась одним из немногих прокремлевских СМИ, решившихся открытым текстом назвать ту группировку наемников, из-за которой Джемаль, Расторгуев и Радченко отправились в Центральную Африку: «Два неназванных источника из проекта ”Центр управления расследованиями“ рассказали, что журналисты находились в стране из-за работы над документальным фильмом о деятельности ЧВК ”Вагнер“».
  Ответить с цитированием
Реклама Рекламная сеть от Яндекса и Google AdSense
РоботБот
 
Аватар для Робот Форума
 
Регистрация: 03.07.2017
Реклама Реклама от Яндекс Директ

__________________
Подпишись на наш TELEGRAM - канал
Старый 01.08.2018, 20:16   #2
Тырчик
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Цитата:
Итак, никакого убийства с целью грабежа не было: российских журналистов изрешетили пулями прямо в машине. Полагаю, охотники за дорогой аппаратурой и баксами были бы бережнее к имуществу.

Целью засады было убийство, и убийство именно этой группы. Убийцам был известен маршрут передвижения журналистов и временные рамки. Это было хорошо подготовленное убийство.

Тюрбаны и арабский язык убийц не снимают вопроса о целеполагании и заказчиках: для обычного мусульманского террора тут слишком сложная логистика, не правда ли? Не говоря уже о фигуре Орхана Джемаля в качестве жертвы.

Можно, конечно, поднатужиться и поискать сложные версии, но не раньше, чем мы пристально вглядимся в самую очевидную и простую: убийство журналистов заказали бенефициары ЧВК «Вагнер».

Мотив (и даже два) в этом случае совершенно очевидны:

- предотвращение угрозы расследования (а наемничество – по-прежнему уголовное преступление, не говоря о прочих подвигах пригожинских бойцов);
- демонстрация силы (ясная весточка всем, кто захочет соваться в это дело дальше).

То, что убийство Джемаля, Расторгуева и Радченко взялся расследовать Следственный комитет, – полная гарантия безнаказанности заказчиков: Следственный комитет, когда надо, умеет не увидеть и гораздо более очевидных вещей.

Крови вокруг путинских друзей и него самого становится все больше и больше. Впрочем, с некоторых (военных) пор счет убитых идет уже на тысячи, так что - о чем я?
Путину поздно пить боржоми, и нам, боюсь, тоже.

Шендерович.
.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2018, 06:51   #3
Тырчик
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Цитата:
Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко погибли в засаде. Но водитель выжил. Вероятность того, что водитель знал о засаде – 99%. Сценарий «чистой» засады – первым делом обездвижить машину. То есть уничтожить водителя. После чего разобраться с пассажирами. В конфликтах на территории нищих стран, белые люди – товар. Обычно водителя убивают, пассажиров берут в плен и после лютых допросов, либо красочно казнят, либо очень дорого продают. Судя по скудным обстоятельствам, задача была именно убить. А водитель сыграл в этом ответственную роль. И вряд ли он жив. Слишком информированный свидетель.
Цитата:
Версий много, но общего в них – неприкосновенность водителя. Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко были убиты, а он остался цел и невредим. Моджахеды в чалмах с явным арабским языком. Этот образ должен нас утешить, поскольку знаком и понятен. Откуда они взялись и с какой стати охотились на русских журналистов? А кто так толково словил на слух лингвистические оттенки и определил в коротких репликах именно арабский язык? Так для того и в чалмах, чтоб некто не переспрашивал. Вероятно, что были на боевых верблюдах. Убили нашу съемочную группу, помахали на прощанье водителю и ускакали в закат. Место действия – блок-. А что делали солдаты на этом блок-у? Снимали видео, делали селфи, брали автографы, запивали тушенку водкой, мирно спали? Про них ни слова. Они вообще не фигурируют ни в одном из сценариев. В зоне их ответственности хрен знает что творится, а они даже не отсвечивают… И про арабов в чалмах теперь знают все, а про солдат блок-а никто.
ОТСЮДА
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2018, 16:30   #4
Тырчик
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Убитые в Центральной Африке российские журналисты передвигались на автомобиле марки Mitsubishi. В распоряжении РБК оказалась фотография машины с пулевыми отверстиями



Подлинность фотографий автомобиля Mitsubishi (модель L200) РБК подтвердил источник в Центральноафриканской Республике, знакомый с ходом следствия. По его данным, машина находится в столице страны Банги. На одной из фотографий на лобовом стекле машины видно пулевое отверстие со стороны пассажира.

Тела трех российских журналистов — военного корреспондента Орхана Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева — были обнаружены во вторник, 31 июля, в ЦАР, вблизи города Сибю. Рядом находилась изрешеченная пулями машина, в которой они передвигались, сообщал РБК представитель миротворческой миссии ООН Владимир Монтейро. Впоследствии тела журналистов были перевезены в госпиталь при миссии ООН в Сибю, после этого государственные службы переправили их в госпиталь в Банги, в столицу также был отправлен автомобиль.

Водитель журналистов при нападении выжил. Журналисты наняли его по рекомендации человека, известного по имени Мартин, который в разговоре с ними представлялся сотрудником ООН. Представители миротворческой миссии не ответили на запрос РБК о том, является ли человек по имени Мартин сотрудником ООН и оказывал ли он услуги приезжающим в страну сотрудникам СМИ. РБК пытался связаться с Мартином, но он на звонки не отвечает.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/02/08/20...?from=newsfeed
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 06:59   #5
Тырчик
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию


Цитата:
Трагическая и по-прежнему не до конца понятная история гибели российских журналистов в ЦАР продолжает обрастать новыми подробностями и версиями. При этом данные местных СМИ во многом расходятся с информацией официального следствия. Последние версии изучил корреспондент RTVI Сергей Морозов.
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 09:52   #6
Тырчик
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

«Странно, но журналисты, казалось, понимали, что им говорили убийцы»


СМИ ЦАР сообщают детали расследования гибели съемочной группы из России

Цитата:
В Центральноафриканской Республике (ЦАР) продолжается расследование гибели съемочной группы из России: в четверг следственная группа жандармерии осмотрела место убийства и опросила местных жителей. Детали нападения сообщают и местные СМИ. Так, по данным местного онлайн-издания Corbeau News, члены съемочной группы из России понимали, что говорили им убийцы в ходе нападения.

«Группа жандармерии ЦАР выехала на место происшествия и проводит следственные действия с целью установления обстоятельств убийства трех российских журналистов близ города Сибю. Следователи провели детальный осмотр места преступления, допросили жителей ближайших селений для получения необходимой информации»,— передает ТАСС слова временного поверенного в делах РФ в ЦАР Виктора Токмакова. По словам дипломата, «с места, где были убиты журналисты, бесследно пропала их съемочная аппаратура, а среди оставшихся вещей, которые ранее власти перевезли в столицу — город Банги, оказались одежда, жесткие диски и флешки».
Цитата:
Как отмечали в четверг в посольстве РФ, каких-то существенно новых сведений по делу пока нет. Однако местные СМИ епенно сообщают подробности о преступлении — судя по всему, получая информацию от следователей. Так, онлайн-издание Corbeau News со ссылкой на «несколько источников» сообщило, что журналисты планировали посетить город Кага-Бандоро. Там расположена миссия ООН в ЦАР, при этом значительная часть территории в этом районе контролируют представители мусульманского повстанческого движения «Селека». По данным Corbeau News, журналисты связывались с «некоторыми главарями повстанцев».
Цитата:
«Когда они приехали в город Сибю в понедельник, то встречались с солдатами национальной армии ЦАР FACA в 5 км от города. Зная местность, солдаты советовали им не ехать ночью, но журналисты созвонились с кем-то из своих соотечественников и затем сказали, что реальной опасности на дороге нет, и они могут ехать. Уступив их настойчивости, солдаты дали им уехать между 23:27 и полуночью»,— пишет издание.

Затем машину, за рулем которой был местный шофер, остановила группа вооруженных людей в 18 км от блок-а FACA. Журналистов убили, а их шофер был ранен, но спасся. При этом Corbeau News и министерство информации ЦАР отмечают, что нападавшие были в головных уборах — однако если в сообщении ведомства используется слово «enturbanees», которое на русский язык можно перевести как «в тюрбанах», то Corbeau News использует слово «cagoules» — балаклавы, под которыми «были скрыты лица» убийц.
Дело епенно оборачивается таким образом, что вспоминаются практически бессмертные слова: "Главное в ходе расследования - не выйти на самих себя".
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 12:06   #7
Шалопай
Я тут все знаю
 
Регистрация: 03.07.2017
Сообщений: 2,353

Город: Юг России
Имя: Никак
Авто: Мицубиси
По умолчанию

А вот что пишут в Телеграмм канале:

Вчера как и все получили "письмо счастья" от Миши Ходорковского, знаете мы много чего видели, но даже в этой жизни попытка подкупа в такой ситуации показывает настоящую сущность этого человека.

Послав людей в мясорубку ради хайпа, оставив семьи без кормильцев, лишив Россию таких журналистов, Ходорковский пытается и в этой ситуации всех купить и хайпануть на костях.

В ситуации в которой опять чудовищную потерю несет наша страна, возникает вопрос- а не было все это спланировано самим Ходорковским чтобы потом обвинить в этом Россию?
Шалопай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 12:22   #8
Санчос
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.07.2017
Сообщений: 949

Город: Земля
Имя: Александр
Авто: Ховер
По умолчанию

Шалопай, а какая взаимосвязь между теми журналистами и Ходорковским? И в чем собственно заключается хайп?
Санчос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 14:38   #9
Тырчик
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
А вот что пишут в Телеграмм канале:

Вчера как и все получили "письмо счастья" от Миши Ходорковского, знаете мы много чего видели, но даже в этой жизни попытка подкупа в такой ситуации показывает настоящую сущность этого человека.

Послав людей в мясорубку ради хайпа, оставив семьи без кормильцев, лишив Россию таких журналистов, Ходорковский пытается и в этой ситуации всех купить и хайпануть на костях.

В ситуации в которой опять чудовищную потерю несет наша страна, возникает вопрос- а не было все это спланировано самим Ходорковским чтобы потом обвинить в этом Россию?
Накипело! Господин Соколов говорит мягко скажем непроверенные и спорные вещи, попутно оскорбляя не только меня (я после прокурора Лахтина - иммунный), но и людей, занятых очень важным расследованием. Как павших, так и живых.

Он утверждает, что в ЦАР безопасно можно путешествовать только в составе крупной вооруженной группы. Это ложь.
В ЦАР работает достаточное количество европейцев, американцев и русских, с которыми мы сейчас подробно общаемся. Это опасное место, но с охраной там передвигаются только в определенные зоны. Группа туда ездить не планировала.

Он утверждает, что группа была без денег. Это ложь.
У группы только наличных было 8,5 тыс. Что по местным меркам достаточно для найма в сопровождение 100 местных или 10 «сторонних» вооруженных бойцов. А это были далеко не все их ресурсы.

Он утверждает, что группа не организовала правильную работу на месте (и перечисляет ряд позиций, которые делаются именно на месте) Я не знаю откуда у него такие знания специфики работы военкорров. У меня их нет, поэтому я и не лезу в организацию того, чего не понимаю, но я не стал бы оскорблять недоверием павших профессионалов (все трое имели опыт работы на войне).

Он утверждает, что группа была нанята «по дешевке». Это оскорбительная ложь.
Господин Соколов не знает бюджета командировки, но мог бы понять по стоимости аппаратуры и по сумме наличных на руках. Более того он оскорбляет людей, которые не могут ответить, что они - профессионалы, поехали «по-дешевке», а не ради амбиции снять сильный материал.

К слову про материал, господин Соколов тоже лжет, говоря, что не понимает «что там можно было нарасследовать» вторя госпоже Захаровой. Но она хоть по должности, а господин Соколов ради красного словца. Сейчас деятельностью ЧВК и Пригожина по всему миру занимаются много классных журналистов и это не просто так. К слову, почему такая уверенность, что это только «Вагнер»?

«Классные профессионалы, поехали в самоубийственный вояж, по-дешевке и вели себя в поездке, как дилетанты» - немного противоречиво, не правда ли?

А «Ходорковский, (который ни разу не военкор) должен был не просто дать деньги, а сам организовать охрану (ну или нанять на эту работу кого? Не Орхана же? Может Соколова?). И тогда, если произошла бы трагедия, можно было бы с полной правотой сказать «непрофессионал влез не в свое дело и вот результат».

А может все чуть иначе? Людей заманили в ловушку те, про кого «нечего рассказывать» . Что бывает и с профессионалами, а наша задача помочь родным пережить беду и почтить их память, не оскорбительной ложью, а вытаскиванием на свет божий убийц и тех, чьи делишки те покрывали. Случайно или по заказу.

Мы с коллегами занимаемся именно этим.
Присоединяйтесь.



Михаил Ходорковский
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 16:27   #10
Шалопай
Я тут все знаю
 
Регистрация: 03.07.2017
Сообщений: 2,353

Город: Юг России
Имя: Никак
Авто: Мицубиси
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Санчос Посмотреть сообщение
Шалопай, а какая взаимосвязь между теми журналистами и Ходорковским? И в чем собственно заключается хайп?
Да я хрен его знает, отдыхаю, так, новости с телефона почитываю. Как понял, он каким-то образом был спонсором или заказчиком командировки этих журналистов.
Вообще, непонятно, почему они в Консульстве не отметились, реально без охраны по Африке поехали.
Шалопай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 18:49   #11
La Piяvка
Завсегдатай форума
 
Регистрация: 16.07.2017
Сообщений: 1,618

Город: Там
Имя: Айван
Авто: Чёрный
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
В ситуации в которой опять чудовищную потерю несет наша страна, возникает вопрос- а не было все это спланировано самим Ходорковским чтобы потом обвинить в этом Россию?
То есть, кто-то в Телеге открыто пишет, что Ходорковский спланировал убийство журналистов? Круто.
La Piяvка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 20:54   #12
Шалопай
Я тут все знаю
 
Регистрация: 03.07.2017
Сообщений: 2,353

Город: Юг России
Имя: Никак
Авто: Мицубиси
По умолчанию

Где ты там увидел, что спланировал?
Цитата:
Сообщение от La Piяvка Посмотреть сообщение
То есть, кто-то в Телеге открыто пишет, что Ходорковский спланировал убийство журналистов? Круто.


---------- Сообщение добавлено в 20:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:45 ----------

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
Где ты там увидел, что спланировал?
Да исходя из личности Ходара, и исключать нельзя.
Шалопай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2018, 08:01   #13
La Piяvка
Завсегдатай форума
 
Регистрация: 16.07.2017
Сообщений: 1,618

Город: Там
Имя: Айван
Авто: Чёрный
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
Да исходя из личности Ходара, и исключать нельзя.
А что точно можно исключить? То, о чём я подумал?
La Piяvка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2018, 08:18   #14
Шалопай
Я тут все знаю
 
Регистрация: 03.07.2017
Сообщений: 2,353

Город: Юг России
Имя: Никак
Авто: Мицубиси
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от La Piяvка Посмотреть сообщение
А что точно можно исключить? То, о чём я подумал?
Ну я не знаю о чем думает твой воспаленный мозг.
Шалопай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2018, 10:56   #15
La Piяvка
Завсегдатай форума
 
Регистрация: 16.07.2017
Сообщений: 1,618

Город: Там
Имя: Айван
Авто: Чёрный
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
Ну я не знаю о чем думает твой воспаленный мозг.
О том, о чём ты тут оянно рассказываешь. О том, что во всём виноваты пидорасы (список прилагается).
La Piяvка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2018, 11:08   #16
Шалопай
Я тут все знаю
 
Регистрация: 03.07.2017
Сообщений: 2,353

Город: Юг России
Имя: Никак
Авто: Мицубиси
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от La Piяvка Посмотреть сообщение
О том, о чём ты тут оянно рассказываешь. О том, что во всём виноваты пидорасы (список прилагается).
Огласите пожалуйста весь список, я не в курсе.
Шалопай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2018, 13:30   #17
La Piяvка
Завсегдатай форума
 
Регистрация: 16.07.2017
Сообщений: 1,618

Город: Там
Имя: Айван
Авто: Чёрный
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
Огласите пожалуйста весь список, я не в курсе.
Пидарасы по твоему мнению- это пиндосы, либерасты, Навальные, пидорасы, демократы.
Чё, забыл уже?
La Piяvка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2018, 15:19   #18
Шалопай
Я тут все знаю
 
Регистрация: 03.07.2017
Сообщений: 2,353

Город: Юг России
Имя: Никак
Авто: Мицубиси
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от La Piяvка Посмотреть сообщение
Пидарасы по твоему мнению- это пиндосы, либерасты, Навальные, пидорасы, демократы.
Чё, забыл уже?
Ты опять додумываешь за меня, ну к этому уже пора привыкнуть, такая у тебя гомнистая натура.
Шалопай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2018, 16:22   #19
La Piяvка
Завсегдатай форума
 
Регистрация: 16.07.2017
Сообщений: 1,618

Город: Там
Имя: Айван
Авто: Чёрный
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
Ты опять додумываешь за меня, ну к этому уже пора привыкнуть, такая у тебя гомнистая натура.
Ты такого не говорил про пидарасов?
La Piяvка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2018, 16:28   #20
Шалопай
Я тут все знаю
 
Регистрация: 03.07.2017
Сообщений: 2,353

Город: Юг России
Имя: Никак
Авто: Мицубиси
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от La Piяvка Посмотреть сообщение
Ты такого не говорил про пидарасов?
Такого - это какого?
Шалопай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коронавирус: последние новости Айболит Новости из разных источников... 24 28.04.2020 12:22
Фейк «РИА Новости» про WhatsApp Тырчик Новости из разных источников... 1 14.08.2018 07:18
Новости полиции Украины Айболит Форум сотрудников МВД - Россия, Украина, Белоруссия 9 17.04.2018 18:31
Новости из СССР, давка возле Вино - Водка Айболит Осмысление прошлого нашей страны 3 17.03.2018 20:15
Про статистику краж 2DIN магнитол El Koyot_HR-V Комната отдыха! 8 19.12.2007 21:39


Текущее время: 09:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by IPB® Version 2.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.