Форум АвтоСайта RR  

Наш Telegram - канал: АвтоГараж


Вернуться   Форум АвтоСайта RR > Новости - Политика > Новости из разных источников...


Важная информация

Новости из разных источников... Новости, фото, видео из официальных и неофициальных источников...
Обсуждение политической жизни России и других стран...

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.01.2018, 21:55   #1
Max Fluder
Завсегдатай форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,773

Город: Wonderland
Имя: Voldemar
Авто: VAZ
По умолчанию

На десятках АЗС обнаружены вредоносные программы, благодаря которым клиентам незаметно заливали в автомобили меньше топлива, чем они оплатили.



На десятках автозаправок, принадлежащих крупнейшим нефтяным компаниям, сотрудники ФСБ выявили вредоносные компьютерные программы, благодаря которым владельцам машин незаметно недоливали топливо. Порой «недолив» составлял до 7% от количества бензина, заправляемого в бак. Выявить вирусы было почти невозможно. Их создатель и распространитель задержан.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, по своим масштабам это одна из самых крупных подобных афер, выявленных ФСБ. На десятках АЗС были обнаружены вредоносные программы, позволявшие незаметно для клиентов недоливать топливо при заправке их автомобилей. «Гигантская афера охватила почти весь юг России, „вирусы“ были обнаружены на десятках АЗС в Ставропольском крае, Адыгее, Краснодарском крае, Калмыкии, ряде республик Северного Кавказа и т. д. Была выстроена целая сеть по хищению топлива у рядовых граждан — владельцы АЗС никого финансового убытка не несли», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, ставропольский хакер Денис Заев сам разработал и создал несколько программ, с которыми контрразведчикам еще не приходилось сталкиваться. «Раньше аферисты использовали для хищений на АЗС специальные „жучки“, потом им на смену пришли вирусы. Однако все же их можно было обнаружить. Заев же создал уникальный продукт. Его вредоносные программы не могли выявить ни специалисты службы контроля нефтяных компаний, которые оянно проводят проверки на АЗС, ни сотрудники МВД. Да и нам удалось все это установить оперативным путем», — отметил источник «Росбалта».

Создав совершенный вирус, Заев, по версии ФСБ, начал предлагать его руководящим сотрудникам АЗС. Зачастую он выступал не только продавцом вредоносной программы, но и совладельцем «канала» хищения топлива, то есть — получал долю с украденных средств. А речь шла о сотнях миллионов рублей нелегальной выручки.

Вирусы внедрялись как в программное обеспечение самих колонок, так и в системы суммарных счетчиков, технологических проливов, контрольно-кассового учета.

Работала вредоносная программа следующим образом. Каждое утро сотрудники АЗС под благовидным предлогом оставляли пустым один из резервуаров. Например, под видом очистки. Когда клиент делал покупку, программа автоматически ему недоливала от 3% до 7% от количества приобретаемого бензина. При этом счетчик на колонке и все программы учета у оператора отображали, что в бак залит весь объем оплаченного топлива. Похищенный бензин автоматически отправлялся в резервуар, оставленный с утра пустым. При этом вирус стирал всю информацию о таких проливах.

Когда в резервуаре набиралось достаточно топлива, он пускался в продажу, а вредоносная программа помогала не отображать данные сделки в системе контрольно-кассового учета. Левая выручка изымалась и делилась между участниками аферы.

Стоит отметить, что выявление и расследование подобного вида хищений осложняется юридическими тонкостями: потерпевших, написавших соответствующие заявления, нет, а компании, которым и принадлежат АЗС, никаких финансовых потерь не несут. Пострадавшие автолюбители и не догадывались, что им недолили бензина. Но даже если бы кто-то из полицейских провел контрольную закупку и поймал сотрудников АЗС на афере, то стоимость украденных 2-3 литров бензина с одной машины не потянула бы на уголовное дело. К тому же вирусы от Заева было почти невозможно выявить.

Однако в конце концов хакер все же был задержан. Ему предъявлены обвинения по статьям УК РФ 159 (мошенничество в крупном размере) и 273 (создание и использование вредоносных программ). Суд избрал Заеву меру пресечения в виде заключения под стражу.
Max Fluder вне форума   Ответить с цитированием
Реклама Рекламная сеть от Яндекса и Google AdSense
РоботБот
 
Аватар для Робот Форума
 
Регистрация: 03.07.2017
Реклама Реклама от Яндекс Директ

__________________
Подпишись на наш TELEGRAM - канал
Старый 19.01.2018, 22:17   #2
Санчос
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.07.2017
Сообщений: 949

Город: Земля
Имя: Александр
Авто: Ховер
По умолчанию

Цитата:
Каждое утро сотрудники АЗС под благовидным предлогом оставляли пустым один из резервуаров. Например, под видом очистки.
Цитата:
Похищенный бензин автоматически отправлялся в резервуар, оставленный с утра пустым.
Какую только хрень не придумают накануне псевдовыборов царя, лишь бы показать, как в стране идет "работа" по ускорению наступления светлого будущего...
Журналист полный идиот, который вообще не соображает в работе АЗС.
Интересно, чувак, которого якобы арестовали, существует в природе или лоха нашли?
Санчос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 22:30   #3
Шалопай
Я тут все знаю
 
Регистрация: 03.07.2017
Сообщений: 2,353

Город: Юг России
Имя: Никак
Авто: Мицубиси
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Санчос Посмотреть сообщение
существует в природе или лоха нашли
Существует.
И программы эти существуют, их несколько модифивкаций.
Шалопай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 23:03   #4
Белый
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Max Fluder Посмотреть сообщение
ставропольский хакер Денис Заев
А можно человека называть преступником задолго до того,как приговор вступит в законную силу?
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 23:12   #5
Шалопай
Я тут все знаю
 
Регистрация: 03.07.2017
Сообщений: 2,353

Город: Юг России
Имя: Никак
Авто: Мицубиси
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белый Посмотреть сообщение
А можно человека называть преступником задолго до того,как приговор вступит в законную силу?
А журналистам пофиг, лишь бы читалось побольше.
Шалопай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 23:14   #6
Белый
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
А журналистам пофиг, лишь бы читалось побольше.
И тем конторским,кто назвал ФИО задержанного.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 23:23   #7
Шалопай
Я тут все знаю
 
Регистрация: 03.07.2017
Сообщений: 2,353

Город: Юг России
Имя: Никак
Авто: Мицубиси
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белый Посмотреть сообщение
И тем конторским,кто назвал ФИО задержанного.
А вот это законом не запрещено, если следователь не против.
Они же (конторские) его не преступником назвали, а задержанным, все в рамках правового поля.
Шалопай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 23:31   #8
Белый
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
Они же (конторские) его не преступником назвали, а задержанным, все в рамках правового поля.
Как Серенко когда-то.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 23:34   #9
Шалопай
Я тут все знаю
 
Регистрация: 03.07.2017
Сообщений: 2,353

Город: Юг России
Имя: Никак
Авто: Мицубиси
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белый Посмотреть сообщение
Как Серенко когда-то.
По Серенко были разные мнения, одни на него кивали, другие наоборот, отрицали.
Шалопай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 23:38   #10
Белый
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
По Серенко были разные мнения, одни на него кивали, другие наоборот, отрицали.
Да,однако это не помешало закрыть его на полтора года, а долбоёб.ам с ПРаши делать эскспертизы гладкоствола.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 23:40   #11
Шалопай
Я тут все знаю
 
Регистрация: 03.07.2017
Сообщений: 2,353

Город: Юг России
Имя: Никак
Авто: Мицубиси
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белый Посмотреть сообщение
однако это не помешало закрыть его на полтора года
Фактор ошибки присутствует в любом деле, это отработка версий называется.
Шалопай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 23:52   #12
Белый
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
Фактор ошибки присутствует в любом деле, это отработка версий называется.
Это называется-закрыть первого встречного по резонансному и притягивать левые доказы его виновности,что бы прикрыть свои ментовские жопы.
В простонародье-фабрикация.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2018, 08:08   #13
Max Fluder
Завсегдатай форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,773

Город: Wonderland
Имя: Voldemar
Авто: VAZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
Фактор ошибки присутствует в любом деле, это отработка версий называется.
Те, с ПоРаши, которые "МАМОЙКЛЯНУСЬЧТОСЕРЕНКОУБИЙЦА", они ведь не извинились перед ним... Они и тему ту вообще не затрагивают.
Max Fluder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2018, 09:10   #14
La Piяvка
Завсегдатай форума
 
Регистрация: 16.07.2017
Сообщений: 1,618

Город: Там
Имя: Айван
Авто: Чёрный
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
Существует.
И программы эти существуют, их несколько модифивкаций.
ХЗ о чём тут речь в этой статье. Я так ничего и не понял. Настроить колонку на недолив, как механическую, так и электронную, особых проблем у людей, которые их обслуживают, не составлет. Что же касается вертикально интегрированных мощных и крупных нефтяных компаний, то я не верю, что такую аферу можно массово авить на поток. В них неплохо работают СБ, данные о покупка-проджах-движении топлива уже давно передается в головные офисы. И внедренее нового ПО с эти системы сразу вызовет вопросы. А манипуляции с перекачкой топлива в какие-то пустые ёмкости выглядят бредом хотя бы потому, что на заправке минимум 4 вида топлива, следовательно надо 4 пустых ёмкости.
То, что на заправках оянно химичат с недоливами- это факт. Но это не какая-то массовая афера с какими-то пустыми ёмкостями и внедряемым повсеместно левым ПО. Кто-то где-то на глухих заправках мутит с неверно настроенной колонкой в бак своей машины или в бочку 200-ку в кузове.
На участке было нефтехранилище и заправка Роснефти с руководством которой я был знаком по причине частных от них заявлений. И как бы их кухню знаю прекрасно. Посему так, как преподнесено по ссылке, полностью отвергаю.
La Piяvка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2018, 09:58   #15
Шалопай
Я тут все знаю
 
Регистрация: 03.07.2017
Сообщений: 2,353

Город: Юг России
Имя: Никак
Авто: Мицубиси
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Max Fluder Посмотреть сообщение
Те, с ПоРаши, которые "МАМОЙКЛЯНУСЬЧТОСЕРЕНКОУБИЙЦА", они ведь не извинились перед ним... Они и тему ту вообще не затрагивают.
А они имели какое-то отношение к следственно-оперативной группе? Или так, языком потрепаться?
Шалопай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2018, 10:04   #16
Белый
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
А они имели какое-то отношение к следственно-оперативной группе? Или так, языком потрепаться?
Да,там на ПРаше-собрались языком потрепаться. Такие бля там раскрывальщики-парашутисты собрались,ну кудой там.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2018, 10:09   #17
Белый
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Max Fluder Посмотреть сообщение
сотрудники ФСБ выявили
Молодцы. Были времена-они и аргентинских шпионов,копающих тоннели в Америку влёт выявляли.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2018, 10:25   #18
Max Fluder
Завсегдатай форума
 
Регистрация: 04.07.2017
Сообщений: 1,773

Город: Wonderland
Имя: Voldemar
Авто: VAZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
А они имели какое-то отношение к следственно-оперативной группе? Или так, языком потрепаться?
Ты можешь спросить сам у всёзнайкипарашютиста... Так сказать из первых уст... Он-то сам клялся-божился...
Max Fluder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2018, 10:39   #19
Белый
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
А они имели какое-то отношение к следственно-оперативной группе? Или так, языком потрепаться?
А там на ПРаше-все сплошь Холмсы невбубенные. Они на расстоянии по интернету раскрывали. На скрипочке поиграли,трубочку выкурили и есть раскрытие. Полтора года лучшие оперативные умы ПРаши во главе с уволенным без пенсии участковым мокруху раскрывали.
Потом ещё полтора года переживали,что Серенко выпустили.
Пока эту мокруху ППСники при случайной проверке в Аксае не подняли.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2018, 11:13   #20
La Piяvка
Завсегдатай форума
 
Регистрация: 16.07.2017
Сообщений: 1,618

Город: Там
Имя: Айван
Авто: Чёрный
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от La Piяvка Посмотреть сообщение
ХЗ о чём тут речь в этой статье. Я так ничего и не понял. Настроить колонку на недолив, как механическую, так и электронную, особых проблем у людей, которые их обслуживают, не составлет. Что же касается вертикально интегрированных мощных и крупных нефтяных компаний, то я не верю, что такую аферу можно массово авить на поток. В них неплохо работают СБ, данные о покупка-проджах-движении топлива уже давно передается в головные офисы. И внедренее нового ПО с эти системы сразу вызовет вопросы. А манипуляции с перекачкой топлива в какие-то пустые ёмкости выглядят бредом хотя бы потому, что на заправке минимум 4 вида топлива, следовательно надо 4 пустых ёмкости.
То, что на заправках оянно химичат с недоливами- это факт. Но это не какая-то массовая афера с какими-то пустыми ёмкостями и внедряемым повсеместно левым ПО. Кто-то где-то на глухих заправках мутит с неверно настроенной колонкой в бак своей машины или в бочку 200-ку в кузове.
На участке было нефтехранилище и заправка Роснефти с руководством которой я был знаком по причине частных от них заявлений. И как бы их кухню знаю прекрасно. Посему так, как преподнесено по ссылке, полностью отвергаю.
Хуясе сколько ошибок. Сорри.
ХЗ о чём тут речь в этой статье. Я так ничего и не понял. Настроить колонку на недолив, как механическую, так и электронную, особых проблем у людей, которые их обслуживают, не составляет. Что же касается вертикально интегрированных мощных и крупных нефтяных компаний, то я не верю, что такую аферу можно массово авить на поток. В них неплохо работают СБ, данные о покупке-продаже-движении топлива уже давно передается в головные офисы в режиме он-лайн. И внедрение нового ПО с эти системы, сразу вызовет вопросы. А манипуляции с перекачкой топлива в какие-то пустые ёмкости выглядят бредом хотя бы потому, что на заправке минимум 4 вида топлива, следовательно надо 4 пустых ёмкости, которые тоже мониторятся электронным способом с передачей данных в головной офис.
То, что на заправках оянно химичат с недоливами- это факт. Но это не какая-то массовая афера с какими-то пустыми ёмкостями и внедряемым повсеместно левым ПО. Кто-то где-то на глухих заправках мутит с неверно настроенной колонкой в бак своей машины или в бочку 200-ку в кузове.
У меня участке было топливохранилище и заправка Роснефти, с руководством которой я был знаком по причине частых от них заявлений. И как бы их кухню знаю прекрасно. Посему так, как преподнесено по ссылке, полностью отвергаю.
La Piяvка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На школьника подали заявление в ФСБ за речь в Бундестаге Max Fluder Новости из разных источников... 16 26.11.2017 21:26
ФСБ задержала начальника МВД Камчатки Max Fluder Форум сотрудников МВД - Россия, Украина, Белоруссия 0 29.09.2017 08:03
Повышеный расход бензина на Honda Hr-v ! eeK F.A.Q - БАЗА ЗНАНИЙ И ФОТООТЧЕТОВ 72 17.05.2009 09:12
Расход бензина на Honda HR-V Евген F.A.Q - БАЗА ЗНАНИЙ И ФОТООТЧЕТОВ 21 25.06.2008 21:44
Расход бензина. Лика F.A.Q - БАЗА ЗНАНИЙ И ФОТООТЧЕТОВ 16 25.12.2007 15:48


Текущее время: 02:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by IPB® Version 2.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.