Форум АвтоГараж  

Наш Telegram - канал: АвтоГараж


Вернуться   Форум АвтоГараж > Архив автомобильных тем с форума Hondadoctor.ru > F.A.Q - БАЗА ЗНАНИЙ И ФОТООТЧЕТОВ


Важная информация

F.A.Q - БАЗА ЗНАНИЙ И ФОТООТЧЕТОВ Разделы старых тем по ремонту и эксплуатации автомобилей...

 
 
Опции темы
Старый 30.11.2008, 18:29   #1
Konoplev
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Принял решение
о Полной замене Охлаждающей жидкости двигателя(если говорить неграмотно - антифриза).
У меня европейка, 2004 год, 5-дв.
По книжке получается все просто: - краник снизу радиатора - открыть , слить;
- бачок (его тоже никто не перепутает :D )- снять , опорожнить;
- открутить сливную пробку на блоке цилиндров(она показана на рисунке, окло маслянного фильтра) , слить;
Вот подход к ней не очень-то хороший, тут и застопорился.
Может кто поделиться секретом ? всеж не сложная операция должна быть -то ?
Да и как потом ее затянуть контролируемо? и при сливе жидкости ее же выльешь на двигатель , хоть и немного, но не хотелось бы ?

И всеж хотелось бы узнать мнение по фирменному Хондовскому антифризу, который синий, 2-й тип.
Стоит его лить или нет(всеж у меня по ходу он был залит)?
Можно ли залить красный?

Вот такие вопросы возникли.
 
Реклама Рекламная сеть от Яндекса и Google AdSense
РоботБот
 
Аватар для Робот Форума
 
Регистрация: 03.07.2017
Реклама Реклама от Яндекс Директ

__________________
Подпишись на наш TELEGRAM - канал
Старый 30.11.2008, 19:18   #2
Айболит
Основатель форума
 
Аватар для Айболит
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 5,878

Город: Москва
Имя: Виктор
Авто: Octavia A5 FL
По умолчанию

Смотрим здесь http://www.remrai.ru/zamena-antifriz...hej-zhidkosti/
Сливной болт находиться за фильтром и очень не удобно откручивать,нужно или снимать фильтр (когда будите менять,масло тогда и антифриз заменить) или мучатся так или ждать замены масла.
Я вообще его не когда не откручиваю,сливаю с радиатора,потом заливаю дистиллированной воды,погоняю немного и сливаю
Беру концентрат антифриза и сам развожу,но добавляю чуть больше,с расщетом того что в системе есть уже вода

Антифриз хоть и не испаряется,но он на двигателе высохнет и страшного в этом нет,можно после замены помыть движок и все будит чисто.

Вам и идет Только синей или зеленый антифриз,красный идет уже на боли свежие модели и там температура кипения другая,а значит термостат не рассчитан на этот антифриз и будит не правильно срабатывать
Точно уже не помню всех отличий антифриза,но знаю одно точно,что если у вас предусмотрено заводом заливать синий или зеленый,то красный туда лить нельзя не в коем случаи
Потом могут быть проблемы
__________________
Наш Telegram - канал
А кому сейчас легко?
Айболит вне форума  
Старый 01.12.2008, 01:18   #3
Вадим2
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

(Doc @ 30.11.2008, 19:18) 2308
Цитата:
Вам и идет Только синей или зеленый антифриз,красный идет уже на боли свежие модели и там температура кипения другая,а значит термостат не рассчитан на этот антифриз и будит не правильно срабатывать
Точно уже не помню всех отличий антифриза,но знаю одно точно,что если у вас предусмотрено заводом заливать синий или зеленый,то красный туда лить нельзя не в коем случаи
Потом могут быть проблемы
Вить, извини, но исходя из практики, хочу сказать...
Красный нельзя смешивать с синим и зеленым. При полной замене ничего страшного не будет.
В настоящее время антифризы по виду антикоррозийных присадок делятся на силикатный, и карбоксилатный антифриз. Силикатный антифриз, защищая ОС от коррозии, в процессе эксплуатации покрывает всю внутреннюю ее поверхность тонким слоем накипи, что ухудшает теплообмен в ОС и снижает ее эффективность. Производители окрашивают силикатный антифриз, как правило, в зелёный или синий цвет.
Карбоксилатный антифриз содержат ингибиторы коррозии на основе органических кислот. Они не образуют толстого защитного слоя по всей поверхности системы, а адсорбируются лишь в местах возникновения коррозии с образованием защитных слоев толщиной не более 0,1 микрона. Кроме того, карбоксилатный антифриз имеет больший срок службы (5 лет против 3 у силикатного) и лучшие моющие свойства, что позволяет обойтись без промывки ОС во время смены антифриза. Производители окрашивают карбоксилатный антифриз, как правило, в красный цвет.
Да и термостат срабатывает не при температуре кипения.
Вообщем, можно смело заливать красный при полной замене ОЖ с промывкой.
 
Старый 01.12.2008, 01:30   #4
Айболит
Основатель форума
 
Аватар для Айболит
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 5,878

Город: Москва
Имя: Виктор
Авто: Octavia A5 FL
По умолчанию

А я бы себе все равно НИКОГДА не залил,если у меня синий или зеленый был залит <_<
__________________
Наш Telegram - канал
А кому сейчас легко?
Айболит вне форума  
Старый 01.12.2008, 02:12   #5
Вадим2
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

(Doc @ 1.12.2008, 1:30) 2310
Цитата:
А я бы себе все равно НИКОГДА не залил,если у меня синий или зеленый был залит <_<
А если бы желтый? <_<
 
Старый 01.12.2008, 03:46   #6
Айболит
Основатель форума
 
Аватар для Айболит
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 5,878

Город: Москва
Имя: Виктор
Авто: Octavia A5 FL
По умолчанию

У Мерса шел желтый и синий с зеленым,но для него был свой и там были какие то присадки,что смазывали помпу,а если использовать другой,то часто летит помпа

Вообще на сколько знаю (раньше так было) что всего один завод выпускает антифриз и он идет белого цвета,завод распространяет по фирмам,а фирмы уже добавляют свои красители и разные присадки,что бы использовали их антифриз

На фольксвагенах шел так же синей антифриз на старых моделях,а на новых красный по маркировки были старый G11 и новый красный G12
Вот в старые машины было категорически запрещено лить туда красный G12
Хоть с полной хоть неполной заменой
__________________
Наш Telegram - канал
А кому сейчас легко?
Айболит вне форума  
Старый 01.12.2008, 12:38   #7
Вадим2
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

(Doc @ 1.12.2008, 3:46) 2314
Цитата:
Вообще на сколько знаю (раньше так было) что всего один завод выпускает антифриз и он идет белого цвета,завод распространяет по фирмам,а фирмы уже добавляют свои красители и разные присадки,что бы использовали их антифриз
Не один завод, а одна "основа" - этиленгликоль.
На сегодняшний день существуют две основы охлаждающих жидкостей. Этиленгликоль и пропиленгликоль. В последнее время появляется всё больше жидкостей на основе пропиленгликоля. Основная причина - меньшая токсичность. Однако оба гликоля прекрасно смешиваются без всяких последствий. Все проблемы по несовместимости охлаждающих жидкостей возникают из-за пакета присадок. Народная молва по незнанию связывает несовместимость с основой.
(Doc @ 1.12.2008, 3:46) 2314
Цитата:
На фольксвагенах шел так же синей антифриз на старых моделях,а на новых красный по маркировки были старый G11 и новый красный G12
Вот в старые машины было категорически запрещено лить туда красный G12
Хоть с полной хоть неполной заменой
Это, просто, "некорректность" перевода. :blum:
Несовместимыми в G11 и G12 являются пакеты присадок. Причём их химическая активность друг к другу это почти очевидно, а вот бессмысленность использования G12 после того, как в системе была G11 является более важной. Дело в том, что антифриз создаёт на поверхности деталей системы охлаждения плёнку, защищающую от коррозии. Стойкость плёнки G11 и его аналогов составляет примерно 2 - 3 года (из этого следуют рекомендации по его замене). Стойкость G12 рассчитана на срок службы 5-6 лет в системе охлаждения автомобиля. Так что, если в системе охлаждения была G11, то G12 уже не сможет создать свою плёнку и все её прекрасные свойства теряются, т.е. в таком случае она работает как G11.
 
Старый 01.12.2008, 12:46   #8
Айболит
Основатель форума
 
Аватар для Айболит
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 5,878

Город: Москва
Имя: Виктор
Авто: Octavia A5 FL
По умолчанию

Вадим2, возможно ты и прав
Многие вообще заливают Тасол и говорят,а что будит, он ведь дешевле
__________________
Наш Telegram - канал
А кому сейчас легко?
Айболит вне форума  
Старый 01.12.2008, 12:58   #9
Соболь
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

год езжу на красном антифризе - проблем не наблюдаю
 
Старый 10.12.2008, 22:45   #10
Konoplev
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

----Стойкость G12 рассчитана на срок службы 5-6 лет в системе охлаждения автомобиля. Так что, если в системе охлаждения была G11, то G12 уже не сможет создать свою плёнку и все её прекрасные свойства теряются, т.е. в таком случае она работает как G11----------

Ну, вот и получается, что лить красный мне будет бессмысленно, так? Хоть запромывайся.
был синий, на нем и остановиться ?
 
Старый 10.12.2008, 23:37   #11
Вадим2
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

(Konoplev @ 10.12.2008, 22:45) 2531
Цитата:
Ну, вот и получается, что лить красный мне будет бессмысленно, так? Хоть запромывайся.
был синий, на нем и остановиться ?
Все верно. Просто, когда я советовал
(Вадим2 @ 1.12.2008, 1:18) 2309
Цитата:
Вообщем, можно смело заливать красный при полной замене ОЖ с промывкой.
я думал, что у тебя уже есть красный и ты хочешь его использовать. А если только думаешь о приобретении, то не заморачивайся - лей что было до этого.
 
Старый 11.12.2008, 00:11   #12
Айболит
Основатель форума
 
Аватар для Айболит
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 5,878

Город: Москва
Имя: Виктор
Авто: Octavia A5 FL
По умолчанию

(Konoplev @ 10.12.2008, 22:45) 2531
Цитата:
был синий, на нем и остановиться ?
Я всегда так и советую, что было то и лейте
__________________
Наш Telegram - канал
А кому сейчас легко?
Айболит вне форума  
Старый 04.02.2009, 22:18   #13
РИВ
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

(Doc @ 30.11.2008, 19:18) 2308
Цитата:
Я вообще его не когда не откручиваю,сливаю с радиатора,потом заливаю дистиллированной воды,погоняю немного и сливаю
Беру концентрат антифриза и сам развожу,но добавляю чуть больше,с расщетом того что в системе есть уже вода
Большое спасибо,не мог найти эту информацию,теперь обязательно её применю в дело!
 
Старый 04.02.2009, 23:51   #14
Вадим2
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

(Doc @ 1.12.2008, 3:46) 2314
Цитата:
На фольксвагенах шел так же синей антифриз на старых моделях,а на новых красный по маркировки были старый G11 и новый красный G12
Вот в старые машины было категорически запрещено лить туда красный G12
Хоть с полной хоть неполной заменой
Вить, и такое "разделение" по цветам сохраняется у всех импортных производителей до настоящего времени...
Но!!! "Наши" решили что это баловство
Получили мы тут на работе последнюю партию антифриза от хваленого "Синтек"а Обнинского. Так вот, там порешили избавится от "предрассудков" и наплевали на это "правило". Отныне на канистрах "Синтек"а прежде всего смотрим на классификацию (G-11/G-12) а на цвет внимания не обращаем. Причем, каждая группа имеет в своем составе все три цвета. Как объяснять клиентам и покупателям "новую классификацию" - никаких рекомендаций. Запрос отослали - ноль эмоций.
Не верите? Вот вам фото (цвет антифриза в канистрах соответствует цвету этикеток при одной классификации - например G-11).
 
Старый 13.05.2009, 18:47   #15
revolver
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Поездил недельку на воде решил махнуть ОЖ...
По совету друзей все заняло 30 минут...
-открываем крышку радиатора
-откручивем краник радиатора - сливаем
-снимаем верхний патрубок
-снимаем нижний патрубок...а теперь самое веселое <_< дуем в верхний патрубок со всей дури так чтоб из нижнего полилась жижа
(аккуратно ноги) до полной продувки...я чуть не сдох
-одеваем патрубки обрано и доливам в бачок...а дальше по схеме Doca льем в радиатор и следим за уровнем
Плюс в том что не надо болт на блоке отркучивать...конечно сливаецца не 100%...но всеже попросче :shades:
 
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Депутат предложил полностью запретить тонировку Айболит Новости из разных источников... 5 11.04.2018 19:01
Российское сельское хозяйство полностью зависит от Запада Max Fluder Новости из разных источников... 44 02.04.2018 16:11
Как поменять лампу в противотуманке ? AES Ремонт автомобилей своими силами 3 02.06.2009 18:55
Как зафиксировать клапан двигателя Kewa F.A.Q - БАЗА ЗНАНИЙ И ФОТООТЧЕТОВ 3 14.07.2008 11:53


Текущее время: 02:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by IPB® Version 2.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.