Форум АвтоГараж  

Наш Telegram - канал: АвтоГараж


Вернуться   Форум АвтоГараж > Автомобильный форум - Technical Forum > Все что связано с ГАИ - ГИБДД


Важная информация

Все что связано с ГАИ - ГИБДД Вопросы, советы и полезная информация связанные с ГИБДД

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.10.2017, 20:24   #1
Адвокат
Активный участник
 
Регистрация: 07.07.2017
Сообщений: 271

Город: Москва
Имя: Максим
Авто: Volvo XC-70 D3 AWD
По умолчанию

Простой вопрос навскидку: брат сейчас покупает машину б/у, ПТС в части нового собственника заполняют сотрудники на месте? Как я понимаю, стороны договора расписываются в договоре (в т.ч. продавец) и продавец обязательно расписывается в ПТС и просто незаполненный ПТС в части нового собственника сдается с др. документами? Пишу потому как толковать в приказ МВД (совместноый с др.) пишется что и как "заполняется", а кто заполняет в конкретных случаях не увидел. Спасибо. Раньше я заполнял от руки, а сейчас говорят, мол, не надо - все заполнят при регистрации.
Адвокат вне форума   Ответить с цитированием
Реклама Рекламная сеть от Яндекса и Google AdSense
РоботБот
 
Аватар для Робот Форума
 
Регистрация: 03.07.2017
Реклама Реклама от Яндекс Директ

__________________
Подпишись на наш TELEGRAM - канал
Старый 14.10.2017, 00:11   #2
Айболит
Основатель форума
 
Аватар для Айболит
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 5,878

Город: Москва
Имя: Виктор
Авто: Octavia A5 FL
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Адвокат Посмотреть сообщение
Простой вопрос навскидку: брат сейчас покупает машину б/у, ПТС в части нового собственника заполняют сотрудники на месте? Как я понимаю, стороны договора расписываются в договоре (в т.ч. продавец) и продавец обязательно расписывается в ПТС и просто незаполненный ПТС в части нового собственника сдается с др. документами? Пишу потому как толковать в приказ МВД (совместноый с др.) пишется что и как "заполняется", а кто заполняет в конкретных случаях не увидел. Спасибо. Раньше я заполнял от руки, а сейчас говорят, мол, не надо - все заполнят при регистрации.
Слышал тоже что при регистрации заполняют...А вот как заставить продавца расписаться в чистом месте?
Когда продаю, то заполняю сам, а вот когда покупаю машину, то стараюсь не заполнять, но перед поездкой в гаи, то всегда заполняю, что бы не завернули и не терять время.

Дело в том, что если нет записи в ПТС, то покупатель может сам писать любую дату и печатать новый договор, от любой даты, копировать роспись продавца и так ездить не ставя авто на учет, до тех пор пока продавец не обратиться в ГИБДД со своим бланком договора и снимет ее с учета....Но до этого все штрафы ложатся на продавца.
Тогда номерные знаки и свидетельство о регистрации (СТС) попадут в розыск.
__________________
Наш Telegram - канал
А кому сейчас легко?
Айболит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 00:19   #3
Адвокат
Активный участник
 
Регистрация: 07.07.2017
Сообщений: 271

Город: Москва
Имя: Максим
Авто: Volvo XC-70 D3 AWD
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айболит Посмотреть сообщение
Слышал тоже что при регистрации заполняют...А вот как заставить продавца расписаться в чистом месте?
Когда продаю, то заполняю сам, а вот когда покупаю машину, то стараюсь не заполнять, но перед поездкой в гаи, то всегда заполняю, что бы не завернули.
Просто, там же написано: предыдущий собственник. Он и есть. Не вижу проблем, т.к. запись о новом вносится сотрудниками в базу Только на основании договора купли-продажи.
А с нормами МВД вроде и так и так можно заполнять:
Из Приказа МВД N 496:
21. Заполнение паспорта производится с использованием принтера электронно-вычислительной машины (за исключением лазерного) или иного печатающего устройства, либо от руки разборчиво (печатными буквами).
22. Текст, вносимый в бланки паспортов, должен быть воспроизведен разборчиво, наименования юридических лиц, фамилии, имена и отчества граждан не должны содержать сокращений, так же как адреса юридических лиц и места жительства физических лиц. При недостатке выделенного поля должны использоваться общепринятые сокращения.

и
50.2. При совершении в установленном порядке сделок, направленных на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства:
в строках "Наименование (ф.и.о.) собственника", "Адрес", указываются данные нового собственника, который приобрел право собственности на транспортное средство;
в строке "Дата продажи (передачи)" указывается число, месяц и год совершения сделки, направленной на отчуждение и приобретение права собственности на транспортное средство;
в строке "Документ на право собственности" указывается наименование документа, подтверждающего право собственности на транспортное средство, его номер (если имеется) и дата составления;
в строке "Подпись прежнего собственника" проставляется подпись прежнего собственника транспортного средства, а в строке "Подпись настоящего собственника" - подпись нового собственника.
Адвокат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 00:22   #4
Айболит
Основатель форума
 
Аватар для Айболит
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 5,878

Город: Москва
Имя: Виктор
Авто: Octavia A5 FL
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Адвокат Посмотреть сообщение
Не вижу проблем
Выше дописал еще разъяснение.
__________________
Наш Telegram - канал
А кому сейчас легко?
Айболит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 00:24   #5
Адвокат
Активный участник
 
Регистрация: 07.07.2017
Сообщений: 271

Город: Москва
Имя: Максим
Авто: Volvo XC-70 D3 AWD
По умолчанию

В общем, я ему сказал, раз прежний расписался, ручку все же с собой захвати

Цитата:
Сообщение от Айболит Посмотреть сообщение
Дело в том, что если нет записи в ПТС, то покупатель может сам писать любую дату и печатать новый договор, от любой даты, копировать роспись продавца и так ездить не ставя авто на учет, до тех пор пока продавец не обратиться в ГИБДД со своим бланком договора и снимет ее с учета....Но до этого все штрафы ложатся на продавца.
Тогда номерные знаки и свидетельство о регистрации (СТС) попадут в розыск.
Может быть, но я на стороне покупателя
Кстати юридически-риторический вопрос -с какого момента покупатель становится собственником? проще говоря - носит ли регистрация в ГИБДД "уведомительный" характер?

Если мы откроем ГК, то увидим общую норму - с момента передачи вещи. Я на этот случай всегда делал акт к ДКП.
Но норма диспозитивная (если иное не..)
Адвокат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 00:43   #6
Айболит
Основатель форума
 
Аватар для Айболит
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 5,878

Город: Москва
Имя: Виктор
Авто: Octavia A5 FL
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Адвокат Посмотреть сообщение
Кстати юридически-риторический вопрос -с какого момента покупатель становится собственником? проще говоря - носит ли регистрация в ГИБДД "уведомительный" характер?
Согласно законодательству, после ановке на учет ТС в ГИБДД...Так как договор тут же может быть расторгнут, для этого делаться отметка в графе "особые отметки"...Или же в судебном порядке расторгается супругой или иным родственником...После обращения в суд, на автомобиль накладывается арест на регистрационные действия и покупатель уже не может ее авить на учет на себя.

Цитата:
Сообщение от Адвокат Посмотреть сообщение
Если мы откроем ГК, то увидим общую норму - с момента передачи вещи. Я на этот случай всегда делал акт к ДКП.
Но норма диспозитивная (если иное не..)
Ну вообще, после подписания договора...Но есть еще куча нюансов.
__________________
Наш Telegram - канал
А кому сейчас легко?
Айболит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 00:53   #7
Адвокат
Активный участник
 
Регистрация: 07.07.2017
Сообщений: 271

Город: Москва
Имя: Максим
Авто: Volvo XC-70 D3 AWD
По умолчанию

В новой редакции ст. 223
ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
но
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Адвокат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 01:00   #8
Айболит
Основатель форума
 
Аватар для Айболит
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 5,878

Город: Москва
Имя: Виктор
Авто: Octavia A5 FL
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Адвокат Посмотреть сообщение
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
О чем я тебе писал выше...
Встречал уже не раз людей, которые купили авто, а на учет авить не могут, так как там стоит запрет на регистрационные действия...И ситуация есть разные...Где то штрафы не оплачены и судебные приставы авили запрет, налоги и т.д.
Или муж продал, а жена тут же обратилась в суд, так как это их общее имущество, а они разводятся.
И люди страдают от этого...

Одну девушку встретил в гаи, она тоже не могла авить авто, так как стоял запрет и она со старым владельцем связаться не может...
__________________
Наш Telegram - канал
А кому сейчас легко?
Айболит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 01:01   #9
Адвокат
Активный участник
 
Регистрация: 07.07.2017
Сообщений: 271

Город: Москва
Имя: Максим
Авто: Volvo XC-70 D3 AWD
По умолчанию

То бишь вопрос только в том, ГИБДД "осуществляют РЕГИСТРАЦИЮ ПЕРЕХОДА ПРАВ", как ФРС в случае с недвижкой (когда продаешь квартиру, например, или только ановку на учет. Я думаю, второе, и Вопрос простой, только базы и суд. практики нет под рукой + законодательство меняется. Например, эту статью изменили 29.07.2017.

Цитата:
Сообщение от Айболит Посмотреть сообщение
Встречал уже не раз людей, которые купили авто, а на учет авить не могут, так как там стоит запрет на регистрационные действия...И ситуация есть разные...Где то штрафы не оплачены и судебные приставы авили запрет, налоги и т.д.
Или муж продал, а жена тут же обратилась в суд, так как это их общее имущество, а они разводятся.
И люди страдают от этого...

Одну девушку встретил в гаи, она тоже не могла авить авто, так как стоял запрет и она со старым владельцем связаться не может...
Все они добросовестные приобретатели и собственники (если заведомо не знали..). Другое дело, могут ли третьи лица и гос. органы предъявить им требования. Начиная от угона машины и заканчивая штрафами и пр. Да, можно выписать админ штраф за эксплуатацию без ановки на учет. У меня знакомый гонщик-юрыст 1,5 года не регистрировал машину до того, пока не стали эвакуировать машины и без номеров (штрафы и парковки в неположенных местах не касались).

Так было раньше, сейчас ГК часть 1 переписали, надо читать.

Цитата:
Сообщение от Айболит Посмотреть сообщение
Так как договор тут же может быть расторгнут
в одностороннем порядке не может (точнее, если там нет оговорки), только в судебном порядке, или по соглашению
Цитата:
Сообщение от Айболит Посмотреть сообщение
...После обращения в суд, на автомобиль накладывается арест на регистрационные действия и покупатель уже не может ее авить на учет на себя.
а это возможно, я ходатйствовал и судья накладывала арест на ТС в райсуде. Но там были подписанные (признанные ответчиком) долги в сумме несколько млн. руб.
Исходя из суммы иска судья говорила - доказывайте документально любые активы и счета, арестую. В Арбитраже тяжелее с этим..

Виктор, я пока думаю, что здесь есть некоторая коллизия.
Посмотрю, что решают суды (авто-темы не моя специализация).
Есть статья 223 ГК РФ. п. 2. "В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации".
Но отчуждение имущества подлежит гос. регистрации в моем понимании (это уже моя специализация - в т.ч. недвижимость) в случаях, предусмотренных законами о гос. регистрации. То есть речь о регистрации перехода прав. Ты не станешь собственником квартиры до даты регистрации в ФРС и это написано в законе в явном виде.
А в нашем случае (в моем понимании), подразделения ГИБДД регистрируют не переход (возникновение у покупателя) права, а регистрируют учет транспортных средств в базе ГИБДД.
По-мне это две большие разницы.
Проще говоря, если человек оплатил и купил авто, имеет на руках документы, но не зарегистрировал - он не собственник?
интересно, посмотрю на работе практику и отпишу.
Адвокат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 16:46   #10
Санчос
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.07.2017
Сообщений: 949

Город: Земля
Имя: Александр
Авто: Ховер
По умолчанию

Адвокат, есть что нибудь нового?
Я тут приобрел одно авто и продал второе. В обоих случаях в самом договоре был пункт в котором говорилось, что право собственности переходит сразу после подписания ДКП.
Спрашиваю, потому, что интересно.
Санчос вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В России запустили сервис для продажи автомобилей онлайн РоботБот Новости из разных источников... 0 17.07.2022 16:59
Kia начала продажи обновленного седана Cerato РоботБот Новости из разных источников... 0 10.09.2021 08:07
СМИ узнали схему продажи «красивых» номеров через портал госуслуг Айболит Новости из разных источников... 1 19.11.2019 20:20
Налог с продажи авто Лика Помощь автомобилистам - Правовая защита автолюбителя 18 15.04.2009 21:33
Все сложности с ПТС 9069621247 Все что связано с ГАИ - ГИБДД 9 22.03.2009 13:04


Текущее время: 09:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by IPB® Version 2.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.