Форум АвтоГараж  

Наш Telegram - канал: АвтоГараж


Вернуться   Форум АвтоГараж > Автомобильный форум - Technical Forum > Ремонт автомобилей своими силами


Важная информация

Ремонт автомобилей своими силами Форум по ремонту автомобилей своими силами.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.04.2008, 09:16   #1
андрей06
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Всем привет!
Готовлюсь поменять фары. хочу заменить круглые от гольфа-2 на прямоугольные от джетты.
так вот собственно вопрос как правильно отрегулировать фары в домашних условиях.
  Ответить с цитированием
Реклама Рекламная сеть от Яндекса и Google AdSense
РоботБот
 
Аватар для Робот Форума
 
Регистрация: 03.07.2017
Реклама Реклама от Яндекс Директ

__________________
Подпишись на наш TELEGRAM - канал
Старый 02.04.2008, 10:22   #2
Айболит
Основатель форума
 
Аватар для Айболит
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 5,878

Город: Москва
Имя: Виктор
Авто: Octavia A5 FL
По умолчанию

Что бы по госту самому сделать это нужно рисавать схему луча на стенке,а есле на глаз приблизительно,то просто на стенке
__________________
Наш Telegram - канал
А кому сейчас легко?
Айболит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 10:35   #3
андрей06
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

да в том и дело что примерно на глаз, т.к. планирую в выходные занятся заменой фар, а поблизости мастеров нет, да и многие не работают в выходные дни.
поэтому хочется хотя временно подрегулировать так чтобы не слепить некого и на ощупь не ехать. в рабочие дни обратиться к мастерам.

еще вопрос можно ли по подробнее описать как делается регулировка на стене. что за схема луча и можно ли обойтись без него? на каком расстоянии должна стоять машина от стены?
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 11:13   #4
Айболит
Основатель форума
 
Аватар для Айболит
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 5,878

Город: Москва
Имя: Виктор
Авто: Octavia A5 FL
По умолчанию

Я давно этим занимался уже и точно не помню как рисовать схему,но они есть книжках,даже по жигулям и схемо у всех одинаковая.
А есле делать без схемы,то просто или на стенке или на дороге когда уже темно,одну фару закрываеш плотной тряпкой,что бы не просвечивалось,а другую выстовляеш.
А потом меняеш,так же другую закрываеш.
По растоянию тоже уже не помню,толи 15 метров толи 25 или 5,всегда на глаз примерно делал,точно не вымерял.
Но есле что,то в книжках есть растояние,есле очень надо,могу глянуть
__________________
Наш Telegram - канал
А кому сейчас легко?
Айболит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 14:41   #5
андрей06
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

плиз гнянь очень надо.
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 20:17   #6
С.А.Ш.
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от андрей06 Посмотреть сообщение
Всем привет!
Готовлюсь поменять фары. хочу заменить круглые от гольфа-2 на прямоугольные от джетты.
так вот собственно вопрос как правильно отрегулировать фары в домашних условиях.
Когда менял фары на моем Тойота - Спринтер ( еще в России ) отрегулировал за 5 минут , потом проверял на стенде - все чики - чики .
Рецепт - заранее находишь более менее ровную площадку и стену , просишь кого нибудь с такой же машиной как у тебя о 5-ти минутной помощи , ставишь обе тачки паралельно на одном расстоянии от стены ( лучше в темное время суток , но можно просто в сумерки , и даже днем ), и вперед , настраиваешь пучки как на второй машине ( хозяина лучше сразу спросить , все ли у него хорошо со светом ) , форма фар в принципе роли не играет .
Конечно может 5 минут и не хватит , но за 10 справишься точно .
Удачи , потом отпишись .
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 21:08   #7
Вадим2
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Стена (назовем её экран), на которой будет проводиться регулировка или проверка должна быть вертикальной и иметь светлую шероховатую поверхность. При проверке автомобиль ставят на горизонтальный пол так, чтобы его продольная ось была перпендикулярна экрану, после чего проверяют каждую в отдельности правую и левую фары (одну из фар закрывают плотной темной бумагой или картоном).

https://www.remrai.ru/elektro/reguli...usloviyah.html

В свое время делал аналогичную "трансплатацию" - на замену морды ушло около часа, на последующую регулировку света около 3-4 часов. :tease:
Удачи!
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 08:00   #8
андрей06
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

спасибо за схемку, как все сделаю отпишусь
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 16:51   #9
андрей06
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Всем привет!
И так вот небольшой фоотчет того что я сделал:
вот так выглядит машинка со старыми фарами


1. с чего я начал так это снял старые фары (крепятся на саморезах в 4 точках)


2. дальше снял экран(телевизор) круглых фар (крепится в 5-ти точках)


3. дальше все начал собирать в обратном порядке


в итоге получилось вот такая красота (мне очень понравилось)


цена вопроса 3 тыс. 600 руб.

Регулировку фар делал на территории гаражного кооператива (схему рисовал прямо на своих воротах) вот по схеме, которую мне предоставил Вадим2, за что ему огромное спасибо:

Стена (назовем её экран), на которой будет проводиться регулировка или проверка должна быть вертикальной и иметь светлую шероховатую поверхность. При проверке автомобиль ставят на горизонтальный пол так, чтобы его продольная ось была перпендикулярна экрану, после чего проверяют каждую в отдельности правую и левую фары (одну из фар закрывают плотной темной бумагой или картоном).
- Направление световых пучков должно быть таким, чтобы дорога была хорошо освещена, а водителей встречных машин не ослеплял ближний свет.
- Если загляните под капот, у фар есть винты: для регулировки по горизонтали и по вертикали.
- Поставьте автомобиль точно в 10 м от гладкой и ровной стены (естественно, передом к стене). Закрываем одну фару картоном (или чем-то похожим - главное, чтобы фара не светила на стену).
- Но для начала нужно подготовить автомобиль: проверить давление в шинах, отрегулировать его до оптимального, проверить лампы в фарах, стекла и т.д.: дефектные детали - заменить. Отъехав на 12-13 метров от стены, покачайте автомобиль сбоку, чтобы все детали подвески приняли правильное (рабочее) положение. Если нужно, регулятор ширины освещения установите на ноль. В автомобиле должен сидеть человек примерно того же веса, что и водитель.



- Регулировку света фар проводить нужно на ближнем свете.
- Разметка на стене: отмечаем две точки, соответствующие центрам фар на на такой же высоте от пола и на таком же расстоянии друг от друга, как и центры фар. Провести линию 1 между ними. Линию 2 провести параллельно линии 1 на 12 см ниже, а линию 3 на 22 см ниже от линии 1. Теперь сама регулировка:
Верхняя граница световых пятен основных фар на стене должна совпадать с линией 2. Точки пересечения горизонтального и наклонного участков световых пятен должны находится на 12 и 22 см ниже точек, соответствующих центрам фар.
Если Вы не уверены, что произвели регулировку света фар правильно - посетите СТО, там всегда можно точно отрегулировать.
В совсем безвыходной ситуации попробуйте сделать так. На ровной горизонтальной площадке отмерьте шагами 30 метров перед машиной и положите на отметку кирпич. Включив ближний свет и вращая регулировочные винты, подведите к нему границу освещенности (см. рис. 1). Это придется сделать с каждой фарой. Вторую при этом надо обесточить или закрыть подходящим экраном (тряпкой). После этого добейтесь, чтобы лучи дальнего света обеих фар не расходились от центра и не сходились, то есть остались параллельными продольной оси машины. Качество проделанной работы легко определить по реакции встречных водителей.



Думаю что сделал все правильно, т.к. встречные еще ни разу не моргали.

Ну вот в принципе и вся работа. по времени ушло на замену фар 3,5 часа с перекурами
Регулировку фар делал в темное время суток по времени затратил примерно минут 30.

Результатом очень доволен.
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 19:43   #10
Вадим2
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Молодец.
Надо было только покрасить нижнюю накладку решетки - смотрится "незавершенно".
И судя по сумме вложений - фары брал "DEPO" (или что-то подобное). Странно, что они вообще поддались регулировке до требуемых норм.
А внешний вид Гольфа с Джеттовскими фарами мне тоже намного больше нравится.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 07:36   #11
андрей06
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим2 Посмотреть сообщение
Молодец.
Надо было только покрасить нижнюю накладку решетки - смотрится "незавершенно".
И судя по сумме вложений - фары брал "DEPO" (или что-то подобное). Странно, что они вообще поддались регулировке до требуемых норм.
А внешний вид Гольфа с Джеттовскими фарами мне тоже намного больше нравится.
верно, фары DEPO, каждая 1300, но мне как оянному клиенту отдали по 900
нижнюю планку не красил, т.к. планирую еще широкие бампера авить, т.к. узкие старые и от времени поведенные, поэтому и щели везде. в живую смотриться лучше чем на фото.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 10:45   #12
андрей06
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

на днях заезжал на СТО проверить регулировку фар. цена вопроса 100 руб. все ОК.
теперь вот думаю по поводу ксенона, но пугает то что фары без корректора (как то не очень хочется слепить встречных).
кто что скажет по поводу ксенона? стоит ли заморачиваться?
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О делах домашних. О жизни в РФ. Санчос Новости из разных источников... 659 27.01.2019 21:33
Ремонт двигателя 1.8 tsi CDA cdab cdaa BZB на Skoda Octavia в гаражных условиях Айболит Ремонт автомобиля Skoda Octavia A5 FL 11 30.03.2018 10:25
О животных ( домашних ) С.А.Ш. Комната отдыха! 111 03.08.2009 10:23
Регулировка клапанов на H-RV raff F.A.Q - БАЗА ЗНАНИЙ И ФОТООТЧЕТОВ 12 07.08.2008 09:22
Регулировка подголовники на Honda HR-V AES F.A.Q - БАЗА ЗНАНИЙ И ФОТООТЧЕТОВ 7 01.07.2008 10:46


Текущее время: 03:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by IPB® Version 2.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.