Форум АвтоСайта RR  

Наш Telegram - канал: АвтоГараж


Вернуться   Форум АвтоСайта RR > Архив автомобильных тем с форума Hondadoctor.ru > F.A.Q - БАЗА ЗНАНИЙ И ФОТООТЧЕТОВ


Важная информация

F.A.Q - БАЗА ЗНАНИЙ И ФОТООТЧЕТОВ Разделы старых тем по ремонту и эксплуатации автомобилей...

 
 
Опции темы
Старый 23.11.2007, 01:37   #1
Айболит
Основатель форума
 
Аватар для Айболит
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 5,878

Город: Москва
Имя: Виктор
Авто: Octavia A5 FL
По умолчанию

Настройка мозгов для новичка Создание прошивки для турбомотора в Uberdata

Тюнинг ECU Нижеследующее является «грубой» инструкцией для начинающих в искусстве тюнинга. У меня нету достаточно много опыта в этой области, но всё же тем, что есть хотел бы поделится. Конкретно я расскажу как я настраивал свою машину с помощью программы Uberdata. Есть много путей настройки отличных от моего, к примеру если у вас другой контроллер Широкодиапазонной лямбды, то и софт вы юзать будете другой. Так к сведенью – всё сделано с помощью версии убердаты – 1.63. В более новых версиях возможно что-то поменялось, что-то добавилось и т.д. Так же наверняка я что-то важное пропущу, поэтому очень рекомендую залезть на сайт программы и почитать и его тоже. Ну что ж, поехали..

Первый шаг – это создание базовой карты.
Базовая карта – это то, на что должна быть похожа ваша конечная карта и является основанием для тюнинга. Обычно их делают консервативными в плане кол-ва топлива и угла зажигания. Т.е. делают богатую смесь и позднее зажигание. Идея общая такова, что надо начинать от богатой смеси и епенно её обедняя прийти к нужному вам AFR (air to fuel ratio – отношение топлива к воздуху). Так же и с зажиганием, начинаете с позднего и епенно делаете раньше. Это самый безопасный путь. Двигатель, который я тюнил состоял из: B16A с Турбиной T3 от сааба с давлением 8 пси. Стояли форсунки 450 кубиков от турбового эклипса второго поколения с механической коробкой со штатным давлением топливной системы и со штатной топливной помпой. Теперь к созданию базовой карты… Откройте Uberdata.exe. Зайдите в меню File и кликните ”Open”. Далее выберите базовую карту – StockGSR.bin. Это прошивка с мозгов P72 и я является остовом, на котором строится ваша будущая базовая карта.

Не смущайтесь, что у вас мозги к примеру P28, а прошивка P72 – они совместимы.
Далее если у вас двигатель B18c, то делать больше ничего на этом шаге не надо, но наверняка это не так. Тогда вы заходите в меню Import и выбираете импортирование прошивки с вашими картами. Например, если у вас двигатель B16a, то надо импортировать p30-import-only.bin. так же если у вас мозги P28, то надо импортировать p28-import-only.bin. и т.д. Теперь вы можете видеть топливные карты и карты зажигания, щёлкая по закладкам сверху. Fuel Lo – топливная карта при работе до включения втека. Fuel Hi – топливная карта, которая начинает работать при включении втека (если у вас втека нету, то просто игнорируете эту закладку и всё).

То же самое с таблицами зажигания Ign Lo и Ign Hi. Вы можете обратить внимание, что горизонтальная ось отображает значение МАП сенсора (датчика давления во впускном коллекторе), а по вертикальной оси – значение оборотов. Для топливных карт числа означают рабочий период. Число 800 означает, что инжектор оянно открыт и больше топлива он вылить не может.

Если хотите посмотреть на рабочий период в процентах то подробно тут https://www.remrai.ru/tjuning/sozdan...-uberdata.html
__________________
Наш Telegram - канал
А кому сейчас легко?
Айболит вне форума  
Реклама Рекламная сеть от Яндекса и Google AdSense
РоботБот
 
Аватар для Робот Форума
 
Регистрация: 03.07.2017
Реклама Реклама от Яндекс Директ

__________________
Подпишись на наш TELEGRAM - канал
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by IPB® Version 2.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.