Форум АвтоГараж  

Наш Telegram - канал: АвтоГараж


Вернуться   Форум АвтоГараж > Архив автомобильных тем с форума Hondadoctor.ru > F.A.Q - БАЗА ЗНАНИЙ И ФОТООТЧЕТОВ


Важная информация

F.A.Q - БАЗА ЗНАНИЙ И ФОТООТЧЕТОВ Разделы старых тем по ремонту и эксплуатации автомобилей...

 
 
Опции темы
Старый 25.02.2009, 20:32   #61
Айболит
Основатель форума
 
Аватар для Айболит
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 5,878

Город: Москва
Имя: Виктор
Авто: Octavia A5 FL
По умолчанию

Сам всех прошу, кто ко мне приезжает или обращается по телефону, чтобы отписались на форуме, какие были симптомы и как их решили
Так не кто и не отписался
__________________
Наш Telegram - канал
А кому сейчас легко?
Айболит вне форума  
Реклама Рекламная сеть от Яндекса и Google AdSense
РоботБот
 
Аватар для Робот Форума
 
Регистрация: 03.07.2017
Реклама Реклама от Яндекс Директ

__________________
Подпишись на наш TELEGRAM - канал
Старый 03.03.2009, 14:14   #62
Lexa_NSK
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Вот нашёл переписку профи..почитайте..море информации..

Высказано ниже основывается только на личном опыте, и потому на абсолютную истину претендовать не может.

"Какой практический предел эксплуатации вариатора при своевременной замене расходников и HMMF, профилактике узлов?"

Очень разный. Видели и c пробегом более 200 тыс и отсутствием проблем. Делали и несколько вариаторов, от автомобилей купленных в России новыми, при эксплуатации в одних руках и с пробегом менее 80 тыс км. В среднем первые проблемы возникают к концу гарантийного пробега, но эти проблемы лечатся, если не запускать. Профилактики как таковой нет, профилактика сводится к замене масла и фильтров вовремя.


"Каковы могут быть причины обрыва ремня?"

В случае вариатора Jatco, применяемого на Ниссане, Мицубиси итд основная причина- исчерпание усталостной прочности лент ремня. Ремень потому на таких вариаторах рвется "сам собой", и обрыву ремня в большинстве ситуаций не предшествует никаких отклонений в работе вариатора.
В случае вариаторов со стартовым сцеплением Хонды всех видов и моделей, нами за много лет не зарегистрировано ни одного случая обрыва ремня по причине усталостных трещин в лентах. То есть когда рвался только ремень, без других повреждений, и без предшествующего обрыву нарушения работы вариатора. Скорее в таких вариаторах "сам собой" разрушается шкив по завальцовке корпуса гидравлики, но не ремень. Обрыв ремня на таких вариаторах во всех зафиксированных случаях происходил от ударной нагрузки на ремень. Что и приводило в конечном итоге к развитию трещин в лентах и их обрыву. И всегда 'это сопровождалось существенными повреждениями рабочих поверхностей шкивов- что говорило о том, что перед обрывом ремня в вариаторе имело место нарушение давлений сжатия ремня боковинами шкивов.
Уменьшено до 94%
Прикрепленное изображение
1632 x 1224 (792,4 килобайт)

Сопровождается все это и другими износами:
Уменьшено до 94%
Прикрепленное изображение
1632 x 1224 (828,68 килобайт)
Уменьшено до 94%
Прикрепленное изображение
1632 x 1224 (880,71 килобайт)

Конечно, старый поработавший много ремень в таких условиях рвется быстрее, чем новый, усталость тут тоже играет роль. Но усталость не первопричина в вариаторах Хонда- причина в нарушении работы гидравлики и езда с явными нарушениями работы.

"в первой серии вариаторов использовалось меньшее количество лент для
в приводном ремне, в последующих их увеличили - улучшило ли это статистику по обрыву ремней?"

Понятно, что шансов порваться у ремня старого, да еще и с меньшим количеством лент больше. Но и ремни самых первых выпусков сами по себе не рвутся, без причин других, приводящих к ударной нагрузке на ремень.

"Вытягиваются ли ленты в ремне"

Да, вытягиваются:
Уменьшено до 88%
Прикрепленное изображение
800 x 600 (413,88 килобайт)

Но вытяжка, без трещин и обрывов отдельных лент, и одинаковая вытяжка всех лент ремня, до определенных пределов работе вариатора не мешает. Такая же вытяжка, как показано на фото, связана с ударной нагрузке на ремень с его проскальзыванием по шкивам- что хорошо видно на фото по состоянию боковин ремня. Интенсивный износ наступает, когда ремень начинает проскальзывать по шкивам из-за нарушения работы гидравлики. А естественного износа ремня хватает, при отсутствии других неисправностей в вариаторе, не на одну сотню тысяч км. Гидравлика шкивов естестенным образом изнашивается быстрее самого ремня.

"Каков ресурс блока клапанов серии M4VA (META), MLYA(SLYA), серии для FIT, MOBILIO, AIRWAVE? И можно ли с помощью периодических чисток увеличить его срок жизни?"

Не менее 80-100 тыс км. И порой и намного более (ездят и с пробегом 200 тыс некоторые без ремонтов), причем старые версии типа M4VA долговечнее новых MLYA. Блоки типа M4VA выходят из строя в большей степени из-за оронних частиц в масле. И не ремонтируются никакими чистками, если началось подклинивание плунжеров в корпусе. Блоки типа MLYA и блоки управления вариаторами Фитов выходят из строя по совсем другим причинам, и чистками продлить их срок работы не получится.

"Были ли зарегестрированы повреждения корпуса, где крепится стопор муфты тормоза заднего хода в MLYA серии, либо это проблема осталась только в старом варианте M4VA из-за другого механизма реверса?"

Эта проблема касается всех вариаторов Хонды со стартовым сцеплением. Независимо от модели и года выпуска. И связана проблема с пробегом вариатора и скоростными режимами его эксплуатации. А также с наплевательским отношением владельцев к первым звоночкам нарушения работы вариатора. Кинематика реверса у всех моделей вариаторов Хонда со стартовым сцеплением одинакова.
Причина:
Уменьшено до 88%
Прикрепленное изображение
800 x 600 (302,94 килобайт)

Следствие:

Уменьшено до 88%
Прикрепленное изображение
800 x 600 (276,67 килобайт)
Уменьшено до 88%
Прикрепленное изображение
800 x 600 (265,78 килобайт)

По конкретно Вашим вопросам позвоните, телефоны на главной странице.
 
Старый 03.03.2009, 14:31   #63
Lexa_NSK
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Вот по моему тоже актуально:

Для понимания, что реально следует за появлением на ЛЮБОМ вариаторе Хонды мигания "D" на ходу автомобиля с установкой аварийного режима работы (гидравлическое управление вариатором без участия компьютера)и записи при этом кода ошибки 42 - посмотрите на приложенные фото:
Уменьшено до 91%

Вот отчего (нижний пункт) возникает код ошибки 42. Потому не нужно надеяться на устранение этой неисправности скруткой оторвавшихся проводочков, заменой масел, фильтров, стартовых сцеплений и их управлений итд итп. Либо замена коробки целиком, либо достаточно дорогой и серьезный ремонт может исправить такую ситуацию.
А вот собственно и почему контроллер записывает в память именно такой код (Freeze Frame по коду 42-1):
Уменьшено до 91%

Обратите внимание на величины скоростей шкивов вариатора на момент записи кода- комментарии как говорится излишни!
А вот что можно увидеть в вариаторе, когда до аварийного режима еще дело не доходит, но есть явно выраженные проблемы при движении. Однозначный ремонт в такой ситуации, записи каких-либо кодов ошибки можно не ждать (дороже будет ремонт):
 
Старый 03.03.2009, 23:25   #64
Buroff
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

HR-V,2001г.в.,5-дверка,европейка,105 л.с.,варик,пробег на спидометре 134000 км.Месяц после замены масла(HMMF) путём слил-залил.При разгоне ,плавном,на 40 км\ч перестал разгоняться,ороний звук был или не был не могу точно утверждать,похоже был просто в шоке.Накатом съехал на обочину,сскорости включаю,разные ,двигун работает - машина не едет!ни каких оронних шумов ,звуков!D-моргает!Притащил в гараж,самодиагностика показала неисправность датчика вращения первичного вала.Датчики первичного и вторичного валов одинаковы - поменял местами,результат тот же.Поднял на подъёмнике,четыре дня ковырял!В итоге не обнаружив (по не знанию)причин такого поведения варика ,его снял.Обнаружилось:порвалась цепь привода маслянного насоса варика!!!(что само по себе не могло быть,но у меня как обычно "или акула глухая ,или свисток не исправный!")Короче после всех мытарств пришло в голову - можно сделать типа схемы (алгоритма)поиска неисправности,а Doc?Свою проблему мог бы вычислить легко даже не откручивая практически ни одного болта.Завтра попробую нарисовать и скинуть ,но эта получится только моя "ветка",а остальное придёться собирать по частям и тоже систематизировать.Загружатьсюда толком не получилось(пол дня убил,фотки про катализатор чтобы обнародовать и то по уродски вышло.Может кто научит?)
 
Старый 04.03.2009, 02:57   #65
БАЗА
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

(DENISKA @ 22.12.2008, 12:01) 2791
Цитата:
Менял по вашему совету пока без фильтров,теперь попробую поменять с фильтрами.Главное, DOC,
вибрация интересная:только чуть нагрузку даёшь или резко газ, начинается тряска и скрежет не сильный,но пугающий.Брат на улице стоял слушал,говорит только когда сильно газу даёшь слышно как будто бампер открутился и вибрирует,а на малом газу на улице не слышно,а в салоне хорошо дребезжит! Главное в тепле оит, всё нормально.На D,R,L стоишь,тормоз держишь есть вибрация,на N,P ставишь нет вибрации,может чего со стартовым пакетом?
DENISKA, Вообще то,вариатор нужно эксплуатировать (мах) до -24 этот агригат (ВАРИК) очень нежный и не любит холодного масла, ему нужно греться примерно 10 мин.при температуре уже -12 а вот отсюда отщёт и пошёл.
Ориетиривачно 800 об.температура масла примерно 40 можно трогаться.
 
Старый 13.03.2009, 07:34   #66
Kudrяshka
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Блин! Оказывается частенько проблемка с оборотами у этой машинки встречается!!! Но почему тогда в сервисах незнают что делать???? :bang: Реально много узнала для себя из вашей переписки! теперь буду в сервисах козырять :klevo: Хоть имею представление, что может быть с мой ласточкой и с чего начать
 
Старый 22.03.2009, 14:59   #67
9069621247
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

(Buroff @ 5.2.2009, 23:40) 4723
Цитата:
Перестал самостоятельно передвигаться!
Доброго времени суток!Случилось страшное - автомобильчик перестал самостоятельно передвигаться!Хрюн 2001 г.в.,105 л.с.,вариатор.При разгоне (не спешном) на 40 км\ч,подскочили обороты,как будто на ручной коробке скорость вылетела,кажется был какой-то оронний звук(может и показалось).Остановился подёргал рычаг -ноль эмоций,ни каких оронних звуков,только обороты при включении передачи немного повышаются,стала моргать лампочка "Д",но ни какого аварийного режима или чуда не случилось.Притащили в гараж на тросе,сунул скрепку(самодиагностику)-показал 34 код(датчик ведущего шкива).Вытащил датчик ,тестером счёлкнул- 430 Ом,снял ведомый датчик - тоже 430.Поменял местами - всё равно 34 .Прозвонил проводку до блока -нормалёк.Слил жижу,снял поддон,(НММТ менял частично месяц назад),немного осадка на магнитах,фильтр -продувается. 34 код- получается мозги не видят вращения ведущего шкива,покрутил колёса -крутится,а стал коленвал прокручивать не крутится!Посмотрел мануал похоже первичный вал должен быть в жёстком зацеплении с маховиком,следовательно должен крутиться.Подскажите пожайлуста куда дальше ковырять.
Проверь клиноремённую передачу. Возможно металический ремень рассыпался(если ты его не менял через 120тыс.км), вот и звон оттуда.
 
Старый 01.04.2009, 21:32   #68
Kudrяshka
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

А вот моя история с моей машиной (HR-V, 2001г., японец, кор. вариатор). Купила я ее летом 2007 года. Когда выезжала с контейнера сразу заметила дерганье машины в решиме D + тормоз, при этом обороты падают до 200-400. Поехала в сервис менять жидкость. Поменяла методом выдавливания старого масла новым (про фильтра знать не знала и обьяснить ни кто не догадался), поменяла свечи. Результат нулевой. Метнулась в Honda центр на диагностику коробки, там написали диагноз - возможен износ ремня CVT. Продается он только в сборе и ремонт 100% гарантии не дает. Куда я только не обращалась, с какими мастерами не разговаривала, ни кто ни чего не может сказать. То клапан холостого хода нужно почистить, то какой то датчик тормоза, то - все-таки коробка умирает Думаю - ну и фиг с ним буду ездить пока не умрет, потом поменяю коробку и дело с концом.
Надеюсь, что сегодня моя история с этой проблемой завершилась. В очередной раз посетила центр Honda для замены жидкости в коробке. Ок, поменяли, фильтра почистили, выезжаем ... ппц....она дергается пуще прежнего (слезы на глазах). Мастер предлогает провести диагностику двигателя. Соглашаюсь с недоверием, думала бабки тянут. Ну так вот, диагностика показывает, что все в норме, единственное не отрегулированны обороты (извините за мой английский, но в этих показателях я не шарю), по норме показатель должен быть 3 чего то там, а у меня показывает 0.5. Отрегулировали..., сегодня моя ласточка летаееет!!!! Посмотрим, что будет дальше.
если есть какие-либо соображения по этому поводу, напишите ПОЖАЛУЙСТА, буду очень признательна!!!!!!
 
Старый 05.04.2009, 17:22   #69
Витал
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Я сегодня эту проблему решил, благодаря Максу и Krechet. Мне почистили заслонку. Когда мы ее сегодня вскрыли, там столько грязи было, что ... После чистки я сразу почувствовал разницу и на светофорах на "D" больше не дергается. Вообщем я так понял эту процедуру надо делать примерно 2 раза в год из-за качества бензина.
 
Старый 05.04.2009, 17:27   #70
Kudrяshka
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Что за заслонка? Можно поконкретнее!!!???? B)
 
Старый 06.04.2009, 04:29   #71
Витал
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Kudrяshka, дроссельная заслонка...
 
Старый 06.04.2009, 06:19   #72
дамирыч
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

(Kudrяshka @ 5.4.2009, 18:27) 10031
Цитата:
Что за заслонка? Можно поконкретнее!!!???? B)
Мариночка-кудряшочка!!!! У тебя есть знакомые которые хоть чуть чуть разбтраются в машинах? Тут много не понятного и замутного ,проще все это дело непечатать с фото и парням показать,думаю несчастный клапан Х Х почистит смогут !В сервисе опять шо нибудь наделают, опять растроют тебя!!!!! Исправный автомобиль точно доломают с таким ремонтом!!!!
 
Старый 06.04.2009, 06:38   #73
Kudrяshka
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

(дамирыч @ 6.4.2009, 6:19) 10104
Цитата:
Мариночка-кудряшочка!!!! У тебя есть знакомые которые хоть чуть чуть разбтраются в машинах?
В том то и проблема, что нету. Вернее есть, но только на словах. В Хондах вообще мало кто разбирается ((( А в сервисах мастера по ушам ездить очень гаразды, особенно когда видят девушку, думают, все равно ни чего ремонте не понимает .. и давай рассказывать, что нужно сделать и сколько это стоит!!! Поэтому и приходится вам глупые вопросы задавать. Вы уж не серчайте :blush2: Вот еще немного мануала почитаю и сама все ремонтировать начну ^_^
 
Старый 06.04.2009, 06:44   #74
дамирыч
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

(Kudrяshka @ 6.4.2009, 7:38) 10107
Цитата:
В том то и проблема, что нету. Вернее есть, но только на словах. В Хондав вообще мало кто разбирается ((( А в сервисах мастера по ушам ездить очень гаразды, особенно когда видят девушку, думают, все равно нни чего ремонте не понимает и давай рассказывать, что нужно сделать и сколько это стоит!!! Поэтому и приходится вам глупые вопросы задавать. Вы уж не серчайте :blush2: Вот еще немного мануала почитаю и сама все ремонтировать начну ^_^
Во народ пошел, все беру билет вылетаю к тебе :trova: ставь самовар пеки пирогини я уже в пути......... Так а теперь по серьезному кто живет у нас в Уфе???? Помогите нашей очаровашке!!!!!
 
Старый 06.04.2009, 06:55   #75
Kudrяshka
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

(дамирыч @ 6.4.2009, 6:44) 10108
Цитата:
Во народ пошел, все беру билет вылетаю к тебе ставь самовар пеки пирогини я уже в пути.........
Все побежала чак-чак делать!!! Жду!!!! :yahoo:

(дамирыч @ 6.4.2009, 6:44) 10108
Цитата:
Так а теперь по серьезному кто живет у нас в Уфе????
Помоему из Уфы на форуме только Павлик - 80781, но он в вариках на разбирается, а у меня основная проблема именно в нем.
 
Старый 06.04.2009, 08:17   #76
Витал
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

блин, надо было мне вчера весь процесс работы сфотать, и я бы скинул на форум. Но яне знал...
 
Старый 07.04.2009, 16:00   #77
Kudrяshka
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Да уж, было бы не плохо посмотреть, что она из себя представляет
 
Старый 07.04.2009, 16:10   #78
дамирыч
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Кудряшечка, шо то я не много не допонимаю,ты вроде как была в сервисе налодили же все ! Или все так же продожается с оборотами??
 
Старый 07.04.2009, 16:17   #79
Kudrяshka
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

обороты снова начинают плавать... :angry2:
 
Старый 07.04.2009, 17:08   #80
Kudrяshka
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

думаю еще пару дней поезжу, посмотрю как будет ... и поеду honda центр разносить
 
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вибрация. Рывки на HR-V mihey Ремонт автомобилей Honda 77 20.07.2009 11:58
Вибрация на холостых и при разгоне. sfinks Ремонт автомобилей Honda 3 08.06.2009 13:51
Появилась вибрация и небольшой стук при езде на малой скорости D4445 Ремонт автомобилей Honda 6 20.04.2009 05:38
Вибрация выхлопной трубы Honda HR-V Am1go F.A.Q - БАЗА ЗНАНИЙ И ФОТООТЧЕТОВ 13 05.03.2009 15:42
вибрация движка при разгоне Dimon_CC7 F.A.Q - БАЗА ЗНАНИЙ И ФОТООТЧЕТОВ 13 15.04.2008 14:36


Текущее время: 20:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by IPB® Version 2.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.