Форум АвтоГараж  

Наш Telegram - канал: АвтоГараж


Вернуться   Форум АвтоГараж > Форум свободного общения > Путешествия, отдых форумчан


Важная информация

Путешествия, отдых форумчан Куда поехать отдыхать? Поиск компании, обмен опытом.
Описания поездок и путешествий, карты, заправки и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.07.2008, 04:12   #1
С.А.Ш.
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Приветствую Всех .
Предлагаю Вашему вниманию небольшой отчетик о том как мы с женой провели часть отпуска , араюсь написать максимально объективно , за элементы рекламы и антирекламы не пинайте , надеюсь что мой опус поможет кому то сделать свой выбор , или не выбор где потратить деньги .
Последний раз в России мы были в отпуске в 2004 году , и тогда обратившись в одно из самых внешне солидных турагенств Иркутска , чисто по буклетам и советам агента выбрали отдых на Малом море на турбазе "Байкальская радуга" , по цене это был средний вариант на то время , сейчас не помню цифры , но соавимо с зарубежными турами , фотографии были очень красивые , в действительности оказался полный отстой , вместо благоустроенных деревянных домиков мы получили обычные строительные вагончики на берегу, отсутствие света , проблемы с водой , короче лучше не вспоминать ...
Но самое интересное , что в этот раз позвонив в другое турбюро , моя сестра была в шоке , когда агент перечисляя лучшие турбазы Байкала снова назвала эту чертову "Байкальскую радугу" , причем когда сестра переспросила , типа не ошибка ли это , ей сказали что все клинты в полном восторге , короче решили отдыхать сами , как получится ...
Для начала съездили в Листвянку , с заездом в музей Сибирского деревянного зодчества , в этом месте вроде как в первозданном виде собраны образцы старинных деревянных роек Иркутской области , красиво , слов нет , иностранцы в восторге , и не понять им наивным , что и в наше время в деревнях люди до сих пор живут в таких домах , и молятся в таких церквушках , но сделано культурно , все аккуратно , чистенько , кроме туалетов . Так по дороге на Листвянку полно всяких резиденций для слуг народа , и просто для богатых людей , то она в хорошем состоянии , конечно по Сибирским меркам















А вот что ищет эта толпа людей на территории музея миноискателями , мы так и не поняли , бред какой то ...



Дальше сама Листвянка , среди покосившихся избушек выросло много хоромов ,







на пристани народа - не протолкнуться , мы проехали деревню насквозь , и припарковались на ближайшей сопке ,



там стоят более менее культурные беседки ,



почти нет мусора , народа мало , аренда беседки стоит 100 рублей первый час , каждый последующий 50 , кто владеет этим добром , кто хозяин - непонятно , деньги собирает слегка пьяный мужик в камуфляже , пытается вести учет беседок и посетителей , получается плохо , и чем ближе к вечеру - тем хуже . Есть тир - стоит трезвый и воспитанный бурят , у него три воздушки , лентами огорожена опасное место , и за три рубля за пульку , можно релять по консервным банкам , из десяти выстрелов я не попал ни разу ( не пристреляна понятное дело винтовка ), плямяшка попала два раза ( ясное дело - случайность ).



Сестра тоже ни разу не попала...




Накупили рыбы , омуль от 30 до 50 рублей за штуку , хариус до 100 за хвост , вкуснотища неописуемая...





Погода была не очень , на берегу холодно , купались только сильно пьяные , и то без энтузиазма



В общем этот день прошел неплохо , сыто во всяком случае , но глаз не порадовал , слишком контрастно все , и хибары с особняками по соседству , и толпы коптильщиков рыбы с обалдевшими от всего происходящего толпами иностранцев , отсутствие парковок , люди в дорогой одежде и бомжи вперемешку , честно говоря кроме памятника Вампилову , который утонул тут по пьянке , и вкусной свеже - копченой рыбы тут ничего и нет , но почему всегда хочется сюда на денек съездить ...

Еще мы были в Утулике , это не доезжая 25 км до Байкалька , район где много всяких турбаз , дорога номер 53 плохая , местами гравийка , где асфальт - тоже опасно , много ям всяких , обезбашенные перегоны едут по принципу - больше скорость - меньше ям , ездят они очень опасно , часто бьются , с удивленим отметил что очень много одиночек гонят и не в колоннах , а по одному , многие с женами - подругами , видимо беспредел проходит .



Хонда Стрим мужа моей сестры проявил себя с самой лучшей стороны , мотор 1,7 слабоват конечно для полной загрузки , но 5 человек внутри с багажом тоже немало , удивился что даже по проселкам днищем ни разу не зацепили нигде .




Там мы приехали и поселились без проблем на турбазе "Байкал" , можно было на соседней "Чайка " , можно выбрать на любой вкус и кошелек , цены от 400 рублей в сутки за койку в сарае без питания , до 1500 с питанием и номерах с удобствами , мы сняли отдельный благоустроенный домик , стоит 6000 рублей в сутки без питания, сколько народу там будет жить - никому неинтересно , можно хоть 10 , хоть 15 человек , но спальных мест 6 .





Домик позиционируется как Еврокотедж , но по правде просто дачный домик с туалетом и душем , был еще холдильник и телевизор правда , народу мало , эти турбазы старые очень , много разрушенных домиков и корпусов , обслуга неприветливая , берег необустроенный , катамараны ржавые . По питанию проблем нет , куча всяких кафе и закусочных , но ценообразование просто идиотское , короче на дурака , причем цены зависят не от того как заведение выглядит и где расположено , а видимо только от причуд владельца , например в какой нибудь забегаловке - свинарнике все стоит как в "Шератоне" , и напротив , попадались великолепные кафе- ресторанчики с приятными ценами ( большой горшок пельменей по таежному - 70 рублей например ) , но такие заведения все таки исключения...











Гы-гы-гы... Это мой зятек устал немного...



Какая сибирская турбаза без медведя , ну или хотя бы медвеженка ...Пару секунд спустя , этот медвеженок попытается откусить кусочек от бедра моей сестренки , а ведь там и малые дети гуляют , а за зверем никто не смотрит кстати ...



В тире на турбазе кстати одна пулька стоит уже 20 рублей а не 3 как в Листвянке , есть разница , да ? И вот такой разброс по ценам практически на все ...

Еще мы были на теплых озерах в районе турбазы Снежная . Там вообще дурдом , уже на подъезде к озерам стоит шлагбаум , люди в камуфляжах собирают деньги , и с машины и с каждой головы , за что - непонятно , для кого - тоже , нет не вывесок , ни разьяснений , просто на проселке шлагбаум и все , стоимость непонятна , нас в Стриме было 5 человек - взяли 100 рублей , один из охранников знакомый оказался , сказал что хватит , часом позже подъехали наши друзья на Патроле втроем , с них уже 280 , народу тьма , везде палатки , костры , пляжа как такогого нет в принципе , вода холодная , я разок искупаося , так аж пальцы на руках побелели , только после принятия грамм нескольких медикамента в виде коньяка согрелся



Вот я приготовился нырять ...



В прыжке ...Какой то еще маньяк купается , в принципе я думаю трезвые в воду там не лазили ...



Слава богу вынырнул , здесь хорошо видно какой тут берег , платный напомню...



Это мои руки после купания в теплом озере ...



Вот пишу да , а на душе такое какое то гаденькое чувство , вот понимаю что весь отзыв в основном негативный , а ведь моя Родина там , ведь скучаю , ведь опять при возможности поеду , ведь вроде как хвалить должен и воспевать , а вот не могу как то и все ...И неспроста ведь турбазы полупустые , конечно может еще не сезон , но люди все больше едут за рубеж , сибярики осваивают Китай , там говорят на Желтом море можно классно отдохнуть , и отношение обслуги как положено все , да и цены дешевле частенько чем на Байкале , ну а про сервис и говорить не надо ...
С нехорошим чувством в этот раз я вернулся с отпуска , на Байкале с людей бабки лупят непонятно кто и в в чей карман буквально за все , хотя вернее сказать ни за что , особенно меня вывел этот шлагбаум на лесной дороге по пути к Теплым озерам , хочешь к озеру - плати ... В Ангарске , где с одной стороны города радиоактивные отходы перерабатывают , с другой нефтехимия - цены на жилье дороже чем в Европе , про Иркутск уже и не говорю , в одном Ангарском ресторане переделанном из совдеповской пивнушки водка только "Царская" , 1800 рублей за бутылку , это ведь дороже 50 Евро , а на вопрос есть ли что попроще на тебя смотрит с презрением соплячка лет 18 и томно говорит , что у них дескать "солидное заведение"...
В общем где отдохнуть каждый решает сам , но лично я пару - тройку следующих отпусков проведу где нибудь в более приспособленных для этого местах , где нибудь в Европейских пляжах , и дешевле и комфортней , да и безопасней в конце концов .Ну а потом опять попремся в Сибирь , на Байкал , платить реальные деньги неизвестно кому в буквальном смысле ни за что...
  Ответить с цитированием
Реклама Рекламная сеть от Яндекса и Google AdSense
РоботБот
 
Аватар для Робот Форума
 
Регистрация: 03.07.2017
Реклама Реклама от Яндекс Директ

__________________
Подпишись на наш TELEGRAM - канал
Старый 12.07.2008, 10:00   #2
Айболит
Основатель форума
 
Аватар для Айболит
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 5,878

Город: Москва
Имя: Виктор
Авто: Octavia A5 FL
По умолчанию

С.А.Ш., зачет
Прикольно отдохнул и отчет хороший
М О Л О Д Е Ц ! ! !
__________________
Наш Telegram - канал
А кому сейчас легко?
Айболит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 19:34   #3
krechet
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Блин, фото нет.....
Что могу сказать, С.А.Ш., к сожалению многое оно так (по поводу последних слов) у нас стало.... и шлагбаумы сейчас почти везде.... У нас под боком Хакасия, называют её Сибирской Швейцарией.... действительно много красивых мест, солнечных дней в году больше, чем в Сочи и народ стал туда просто валить летом... вот её и окупируют потихоньку желающие нажиться на халяву при этом ничего не вкладывая своего, а только пользуясь уже созданным природой (молчу во что всё это превращается), одним словом ещё один аналог приватизации, только с определённой спецификой, когда ничего не создавая, не восстанавливая, качают деньги из существующего и разрушая это.....
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 21:01   #4
Andrey 93
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

С.А.Ш., класс, хороший отчет :victory:
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 21:20   #5
С.А.Ш.
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Сейчас смотрю сам , и некоторые фото не открываются , у всех что ли так ?
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 22:04   #6
Tola10
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

С.А.Ш., да, у меня тож через одну открылись. Но, все равно интересно, к таму же я там никогда небыл. Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 22:46   #7
С.А.Ш.
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

(Tola10 @ 14.7.2008, 21:04) 19168
Цитата:
С.А.Ш., да, у меня тож через одну открылись. Но, все равно интересно, к таму же я там никогда небыл. Спасибо!
Это наверное оттого что радикал уже второй день не работает
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 03:47   #8
EvP
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

С.А.Ш. хорошо пишешь, обстоятельно. Весело отдохнул. Спасибо за отчет.
У меня все фоты открылись. Стрим оффроад - проверено
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 11:19   #9
El Koyot_HR-V
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

С.А.Ш., отличные фотки и отчет! Да уж..приезжая сюда - не стоит обольщаться приветливым сервисом и комфортом т.к. у нас нет никакого частного предпринимательства и заинтересованности ...Куда не приди - "Не нравится? Вали в другое место!..." Сег встречал подругу, она живет во Франции, но родом из предместий Иркутска - впечатления от города и людей удручающее...
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 08:42   #10
EvP
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

(El Koyot_HR-V @ 15.7.2008, 16:19) 19216
Цитата:
Куда не приди - "Не нравится? Вали в другое место!..."
Я бы еще добавил "Нет других мест сиди терпи"

Какие совковские темы процветают до сих пор. может потому что у персонала нет личной заинтересованности? Трудно наверно за несколько т.р. в месяц быть вежливым с людьми которые не напрягаясь приезжают тратить эти несколько т.р. за два дня.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 19:05   #11
AES
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Пару слов в догонку, сезон то уже на исходе.
Был я на Малом море в прошлые выходные, в бухте "Иторхэй". Там база экологического туризма. Копать и строить нельзя, всюду археология. Стиль советского тур лагеря. Только палатки, спальники - профессиональные.
Жил в палатке, спал в спальнике.
Из плюсов неоспоримых:
Полная вменяемость персонала;
Четкая организация питания (повар просто супер)
Возможность заказов развлечений с выездом на острова Ойхон, Агой к пещерам и т.п.
Все тихо спокойно, по-домашнему.
Баньки в метре от озера (за отд. плату)
Из минусов:
Тулет один и то в гору метров 30.
Полное отсутствие эл. энергии (а может это плюс?)
Мало "Новых Бурятов" - не те понты.
В общем все просто, приятно и самое главное такой турисический тип отдыха, когда вокруг тебя нет капитальных стен, действительно тебя вбивает в природу - прятаться не зачем.
Но борьба за перепланировочку бухты ведется колоссальная, через пару лет - скорее всего и там понаставят инкубаторские домики из бруса, ибудет все как описал С.А.Ш.
И двадцать рублей за пульку, и 1800 за бутылку.
Спешите, кто ценит.
Удачи,
AES
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первые отзывы об отдыхе в Крыму 2015 Айболит Путешествия, отдых форумчан 340 24.09.2018 08:22
Отчет о притирке клапанов Вариатора Айболит F.A.Q - БАЗА ЗНАНИЙ И ФОТООТЧЕТОВ 1 02.06.2009 20:36


Текущее время: 08:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by IPB® Version 2.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.