Форум АвтоГараж  

Наш Telegram - канал: АвтоГараж


Вернуться   Форум АвтоГараж > Архив автомобильных тем с форума Hondadoctor.ru > F.A.Q - БАЗА ЗНАНИЙ И ФОТООТЧЕТОВ


Важная информация

F.A.Q - БАЗА ЗНАНИЙ И ФОТООТЧЕТОВ Разделы старых тем по ремонту и эксплуатации автомобилей...

 
 
Опции темы
Старый 24.11.2008, 15:36   #1
Gennadiy
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Автомобиль - HR-V, japan, 3 дв., 4 WD, механика, 1999 г., реальный пробег 95 т.км, во владении и в РФ с августа 2003.
Проблема: расход бензина в городе (абсолютно не наваливая в топку) - не менее 16 летом и 17-18 сейчас(на трассе при скорости 90 - 7,5-8 л). Замеры точные. Такой расход уже года 1,5-2, но так как езжу мало, сильно не запаривался. Резина, свечи, фильтра, промывка инжектора - все проверено и неоднократно. Выбег нормальный, полный привод подключается четко, на отсутствие приемистости не жалуюсь (особенно после 4500)- т.е катализатор пока живой. В трех разных местах делал диагностику (в том числе и на фирменном СТО Хонда) - ошибок нет и не было. Лямбда работает четко. И только в четвертом месте спец (кстати по маздам) поинтересовался - а почему при полностью прогретом ДВС угол датчика положения дроссельной заслонки (ТРС) составляет 9,4 гр.??? Вроде как должен быть на ноль?Разобрали слегка, подправили на 0 - комп выдал ошибку низкое напряжение от датчика (должно быть не менее 0,5 В), опять слегка подправили, получили 6 градусов, без ошибки. Длительность открытия форсунок уменьшилась, угол опережения зажигания уменьшился. Расход пока измеряется.
Вопрос: Сколько должен быть угол открытия дроссельной заслонки на ХХ при прогретом ДВС и приблизительное время открытия форсунок?
Книжка по эксплуатации и обслуживанию у меня есть - но цифр не нашел. В инете тоже(здесь нашел хорошую статейку об этом датчике, но точных цифр нет...)
Специалисты, подскажите!!!
 
Реклама Рекламная сеть от Яндекса и Google AdSense
РоботБот
 
Аватар для Робот Форума
 
Регистрация: 03.07.2017
Реклама Реклама от Яндекс Директ

__________________
Подпишись на наш TELEGRAM - канал
Старый 24.11.2008, 15:41   #2
Айболит
Основатель форума
 
Аватар для Айболит
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 5,878

Город: Москва
Имя: Виктор
Авто: Octavia A5 FL
По умолчанию

Тоже точные данные не знаю ( не помню)
Но вот кто то здесь на форуме его мерил и должен знать,так как возился с ним,это точно
__________________
Наш Telegram - канал
А кому сейчас легко?
Айболит вне форума  
Старый 24.11.2008, 16:09   #3
Gennadiy
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

(Doc @ 24.11.2008, 15:41) 2216
Цитата:
Тоже точные данные не знаю ( не помню)
Но вот кто то здесь на форуме его мерил и должен знать,так как возился с ним,это точно
У меня есть программка и передатчик по блютуз - цепляется на диагностический разьем и показывает на КПК большинство данных от компа - можно поймать подобную машинку в городе, договориться с хозяином, подцепиться и считать данные по углу, но длительность открывания форсунок показывает только специализированный тестер...
Буду ждать, пока обьявится кто-то, кто этим занимался...
 
Старый 24.11.2008, 21:39   #4
Lex445
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Doc, Gennadiy, я этим интересовался. Датчик на Honda Logo. Там было проще, датчик клинил, и на х.х. показывал напряжение почти 1,5 вольта (на х.х. двигатель работал на обогащенной смеси "троил" и заводился плохо)... Был в разборке куплен и установлен б/у датчик. Произвели замеры, все показания были в норме... Счас ездят, на расход вроде не жалуются...
 
Старый 25.11.2008, 18:33   #5
Gennadiy
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Замеры расхода до сих пор идут (ну мало я езжу...), но субьективно стало меньше, т.е. направление должно быть правильное. В мануале на НРВ на английском нашел подтверждение, что заслонка должна быть полностью закрыта и выходное напряжение 0,5 В(при полностью открытой - 4,5В). Буду к этому стремиться путем регулировки датчика. О получившемся расходе сообщу дополнительно.
Обидно что только четвертый спец обратил внимание на то, что заслонка открыта по показаниям датчика!!!
https://www.remrai.ru/remont-auto/re...-zaslonki.html
 
Старый 25.11.2008, 19:55   #6
eeK
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

надо бы у себя попробовать, а то уже все проверенно, а расход блин 15 минимум

Gennadiy, расскажи хоть в двух словах, как угол регулировать!!
 
Старый 26.11.2008, 16:24   #7
Gennadiy
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Честно сказать я точно не знаю - я сам датчик в руках не держал. Делал спец - снял фишку, открутил пару болтиков и регулировал весьма приблизительно - без снятия самого датчика. Более точная регулировка (я так думаю) будет производиться со снятием, подключением фишки и вольтметра. Но пока мастер занят.
А вообще для начала посмотрите с помощью тестера (или с помощью вольтметра - на схеме выше по тексту есть схема подключения) угол открытия ТР на ХХ при полностью прогретом ДВС без включенных дополнительных потребителей. Он должен быть 0 градусов. Если так и есть, то смысла регулировать нет.

НО пока это все еще домыслы, до конца фактами не подтвержденные, а пока в результате такой весьма приблизительной регулировки заслонка открывается на 83 градуса (должно быть наверно 90? хотя может быть дело в неотрегулированном и растянувшемся тросике газа).
Как только я буду уверен что нашел причину - я сразу же выложу на сайте (араюсь еще фотки наделать). Так что вот так.
 
Старый 27.11.2008, 05:59   #8
eeK
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

Gennadiy, я вчера в книжке нашел как тестить все датчики в том числе и заслонку, у меня все прекрасно работает за исключением второй лямбды, вот сегодня займусь ее заменой, уж наконец то расход я думаю упадет!!!
 
Старый 06.12.2008, 18:06   #9
agoriachev
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

(eeK @ 27.11.2008, 5:59) 2259
Цитата:
Gennadiy, я вчера в книжке нашел как тестить все датчики в том числе и заслонку, у меня все прекрасно работает за исключением второй лямбды, вот сегодня займусь ее заменой, уж наконец то расход я думаю упадет!!!
А что же не написал, как тестить датчики?
 
Старый 12.06.2009, 08:43   #10
Айболит
Основатель форума
 
Аватар для Айболит
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 5,878

Город: Москва
Имя: Виктор
Авто: Octavia A5 FL
По умолчанию

(agoriachev @ 6.12.2008, 19:06) 2452
Цитата:
А что же не написал, как тестить датчики?
Вопрос остался открытым
__________________
Наш Telegram - канал
А кому сейчас легко?
Айболит вне форума  
Старый 22.06.2009, 06:18   #11
eeK
Гость
 
Сообщений: n/a

По умолчанию

страница мануала 109. Вообщем там все описано, из инструмента тока мультиметр надо и желательно стрелочный, если хотите лямбду проверить.
 
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт датчика ABS Айболит F.A.Q - БАЗА ЗНАНИЙ И ФОТООТЧЕТОВ 1 31.07.2009 17:29
Датчик положения дроссельной заслонки Айболит F.A.Q - БАЗА ЗНАНИЙ И ФОТООТЧЕТОВ 1 02.06.2009 22:26
Чистка дроссельной заслонки ( д.з ) cs21@yandex.ru F.A.Q - БАЗА ЗНАНИЙ И ФОТООТЧЕТОВ 7 19.11.2008 11:49
Датчик положения дроссельной заслонки Lex445 F.A.Q - БАЗА ЗНАНИЙ И ФОТООТЧЕТОВ 6 12.09.2008 21:03
датчик положения дроссельной заслонки AlienX F.A.Q - БАЗА ЗНАНИЙ И ФОТООТЧЕТОВ 6 26.06.2008 11:23


Текущее время: 22:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by IPB® Version 2.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.