Самостоятельный ремонт холодильника Bosch KGS 39310

Решил поделиться своими впечатлениями, после того, как сломался мой холодильник и я столкнулся с ремонтом….Купил себе пять лет назад двухкамерный холодильник Bosch KGS 39310, примерно за 30.000 рублей и он работал все эти годы без проблем….хотя мне говорили, что они примерно работают лет пять и начинают ломаться….

И вот в один из прекрасных дней он начал у меня мудрить, а то есть, то включиться нормально, а то включается и тут же вырубается, по утрам начала мигать панель управления, что холодильник разморозился… и вот в один из прекрасных дней, встал утром, а холодильник весь растаял…Так как раньше у меня был холодильник Бирюса и я его сам ремонтировал, то решил попробовать и этот сделать…Пролез все, что мог и сделал вывод, что это накрылось пусковое реле…но оно стоит денег и проверить я не могу, оно это или нет. Решил вызвать мастеров и в интернете стал искать мастерскую…обзвонил очень много мастерских и везде вызов мастера стоит от 2400, до 2700 рублей, где то за вызов денег не берут, но диагностика стоит денег, так как мастеру, что бы выяснить причину, то нужно сделать диагностику холодильника…

Позвонив в одно место, то мне сразу сказали, что вызов бесплатный и я купился на это, обьяснил все, что происходит с моим холодильником, там женщина сразу сказала, что похоже на пусковое реле, что и подтвердила мое мнение, сказала, что принимает заявку и через час мне позвонит мастер и мы сним договоримся, когда он ко мне приедет….Позвонил мастер, я ему все объяснил, какой холодильник и что с ним происходит…он тут же сказал, что вызов то стоит бесплатно, ну все равно нужно делать диагностику, сумма правда была 1211 рублей, я согласился…И вот приехал мастер, ломастер, стал возиться с холодильником и выяснилось, что реле для пробы у него такого нет, так как такое реле на таких холодильниках ломается очень редко…

Своими методами он сделал вывод, что клинет компрессор, хотя для меня было очень странно, так как я если включаю один холодильник, а морозилку нет, то он работает или на оборот….скажем, что по отдельности холодильник работает, а вот когда включаешь в месте, морозилку и холодильник, то он вырубается…Мастер мне сказал, что у него компрессор тоже нет и нужно его заказывать и ремонт будет стоить около 11.000 рублей. Я был немного шокирован, так как новый холодильник можно купить за 15-17.000 рублей. Он пошел в ванную мыть руки, а я увидел, что он морозилку не включил, сказал ему об этом, а он говорит, что нет, он ее включал…Стали опять смотреть, а когда холодильник полностью разморозился, то стала гореть красная кнопка и по ней было видно, что когда холодильник пытается включиться, то панель управления полностью гаснет и он сделал другой диагноз, что накрылась панель управления….

Сказал, что ремонт будит стоить 8.000 рублей, но ему ее нужно снять и отвезти мастерам, которые ее проверят и сделают, а это пару дней придется ждать…Я конечно от ремонта отказался, заплатил мастеру за его диагностику и он уехал., а стал искать где можно подешевле ее отремонтировать…но везде, куда я только не звонил, то сумма была за ремонт от 6.000 рубле и до 8.000….Стал смотреть новую панель и нашел на этом сайте http://www.gorizont-trade.ru/?id=1&cat_id=7&ser=46 всего за 3.800 рублей…На многих сайтах написано, что они берут за ремонт 50% от стоимости новой детали, но когда звонил и мне объявляли 8.000, то бесился и говорил, что она новая 3.800 стоит, что так дорого, мне один грузанул, что новая не прошита и вам нужно ее прошивать под ваш холодильник, а это еще 3.500 рублей…

Я заказал новую панель и выяснил, что она прошита под мой холодильник…и еще узнал, что в Москве всего три человека делают эти панели, а все фирмы берут в ремонт панели, накручивают свой процент и возят им на ремонт, поэтому и цена такая получается….Взял и на панели снял фишку и включил холодильник без нее и он вроде стал работать, но сильно щелкало какое то реле…Фишку снял вот эту:

Конечно меня мучил вопрос, а вдруг меня обманут и панель будет не прошита и я стал шерстить инет, по поводу прошивки панели и случайно наткнулся на форум и эту тему http://www.elremont.ru/forum/viewtopic.php?p=19931 где описывают точно мои симптомы поломки холодильника, но модель холодильника не моя….

Подскажите пожалуйста кто встречался с такой проблемой: включаю холодильник, через небольшую задержку включается компрессор и буквально через полминуты отключается. проверил напряг на компрессор и вот что интересно: напряг подаётся секунд на 30, потом падает до 0 опять секунд на 30 и опять подаётся и пропадает… естественно компрессор больше не запускается, выбивает реле. проверил компоненты: ТЭН, вентилятор рабочие и КЗ нет. выяснил что если оставить дверь морозильной камеры открытой, то компрессор работает до нажатия кнопки. подскажите пожалуйста может кто встречался с такой проблемой, я думаю выбивает что то в плате…

Стал изучать эту тему…и вот здесь человек пишет http://www.elremont.ru/forum/viewtopic.php?p=19931#19931

Надо заменить не низковольтные, а высоковольтные конденсаторы. Один скорее всего 1мкф, а второй 0,68мкф

Я видел на этой плате такие конденсаторы…Вот они 2 штуки:

Стоят на панели под номером 2. Так же смотрите конденсаторы под номером 1, они тоже от времени высыхают и вздуваются.

Позвал я соседа, который умеет работать с поялником, выпаяли мы эти 2-а конденсатора и поехали в магазин…в магазине купили их всего навсего за 150 рублей 2-а штуки, приехали впаяли их на место и о чудо, холодильник заработал как новый….Был сильно удивлен, что эти конденсаторы стоят копейки, а за ремонт ломят такие бабки….как же разводят потребителей…Понял одно, что сейчас если сам не сможешь сделать, то в мастерскую лучше не обращаться, проще купить новый холодильник…все как с машинами, кругом развод и все хотят денег…

Вот и решил написать эту статью, может кто сталкиваться с такой проблемой и найдет эту тему и починит сам себе свой холодильник…Я не спец по ним, но немного разбираюсь и если будут вопросы и я смогу помочь, то пишите, может будем ремонтировать и машины и бытовую технику…

Всем удачи. Если есть вопросы или дополнения, то пишите на форуме или здесь в комментариях.

Подпишись на наш TELEGRAM канал

2 комментария для “Самостоятельный ремонт холодильника Bosch KGS 39310”

  1. Большое спасибо за информацию. Столкнулся с аналогичной проблемой, купил 2 конденсатора за 55 рублей, паять умею сам. После замены конденсаторов холодильник заработал как новый.

    1. У меня по сей день работает, после того ремонта и ни каких проблем. Хотя уже прошло много лет с 2013 года, когда писал эту статью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *